Прочие юридические вопросы

Господа юристы подскажите(+)

Одна дама периодически оскорбляла маленького ребенка называя его *ублюдком*. Мать ребенка подала в суд на оскорбление. Ответчика наказали штрафом. Вот теперь возник спор, мог ли адвокат ответчика, доказать невиновность своей клиентки ссылаясь на толковый словарь, где говорится, как называли детей незаконнорожденными? Я считаю, это бредом, а вот мой оппонент утверждает, что всем внебрачным детям есть определение *ублюдок*, согласно толковому словарю, и это является аргументом. Так ли это?
Ну что же, можно допустить, что в слове "ублюдок" нет никакого уничижительного смысла.

Но тогда ты имеешь полное право называть адвоката, утверждающего это, например идиотом. В Древней Греции идиотами называли не умалишенных, а частных лиц, остаивающих личные интересы.

И пусть твой оппонент не протестует, если ты назовешь его охламоном (буквально переводится "один из многих") или сволочью - сволочами на Руси назвали собрание людей. Один из многих или человек из толпы - на же тут, в самом деле, обижатся?

А уж если твой оппонент обидится, если ты назовешь его подлецом, то объясни ему, что по польски это значит "простой человек" и ничего обидного.

Кстати, если твой знакомый христианин, то смело именуй его кретином (слово "кретин" на диалекте французского и означает "христианин").

Кстати узнай - служил ли твой оппонент в армии. Если нет, то ты с полным правом можешь именовать его негодяем (так в дореволюционной Руси назвали не пройдох и мошенников, а тех, кто по каким-либо причинам не служил).
Светлана Воробьева
Лучший ответ
где это?? какой толковый словарь!!!? ссылочку в студию!!!!
а согласно Ожегову (Словарь русского языка) "ублюдок" - человек с низкими животными инстинктами, а также уродливый и неполноценный. Что это, если не оскорбление? Не важно как трактуют это слово словари, а важно то, какой смысл вкладывала "дама", когда периодически обзывала ребенка.
Ссылаться можно на что угодно, суд может и не принять такой довод. Любое представленное доказательство подлежит оценке.

В данной ситуации можно было бы опровергнуть довод оппонента тем, что ответчик использовал это слово в др. значении (откройте современный словарь или словарь синонимов русского языка) , которое является оскорблением
Юлия Громик
Сослаться на толковый словарь адвокат естественно мог, но есть одно обстоятельство . .какое определение есть у данного слова? И что оно значит? . Вам привели пример из словаря Ожегова . .где конкретно указано, что означает данное слов. Суда по словарю, данное слово не является приличным и оскорбляет достоинство человека, в данном случае ребенка.