Прочие юридические вопросы
Где можно найти описание законов по теме ломание компьютерных программ?
Если таковые вообще существуют и в каких случаях они действуют
ст. 272, 273 Уголовного Кодекса РФ
см. consultant.ru
это законы об авторском праве и патенте))
Смотря что и где взломали???? А вдруг деньги из счетов в банке, или коммерческую тайну... .
Значит возбуждается уголовное дело, расследуется и виновные лица привлекаются к ответственности.
Все есть и действует!!!! Зависит от законодательства страны проживания... .
"Ломание компьютерных программ", регулируется хозяйственным (коммерческим) правом, и только в некоторых случаях, - авторским правом.
А если взлом произошел из соседнего государства???? Это международное частное право и соглашения о правовой помощи и регулированию сотрудничества!!! !
Поэтому, однозначного ответа на Ваш вопрос - сейчас нет!!!
по статье 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации").
Федеральный закон "О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации".
Указанный международный договор был подписан 1 июня 2001 года в Минске 10 государствами - членами СНГ (Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Республикой Молдова, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан, Украиной и РФ) .
К настоящему времени он ратифицирован Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Молдовой и Таджикистаном.
Данное Соглашение определяет ключевые направления и формы сотрудничества в области борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации (обмен информацией, основания и порядок исполнения запросов об оказании содействия) , а также перечень уголовно наказуемых деяний.
Стороны Соглашения признают в соответствии с национальным законодательством в качестве уголовно наказуемых следующие деяния, если они совершены умышленно: осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети; создание, использование или распространение вредоносных программ; нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред или тяжкие последствия; незаконное использование программ для ЭВМ и баз данных, являющихся объектами авторского права, а равно присвоение авторства, если это деяние причинило существенный ущерб. При этом определение понятий "существенный вред", "тяжкие последствия" и "существенный ущерб" относится к компетенции сторон.