Прочие юридические вопросы
Права и законные интересы несовершеннолетних
Какой ролик можно создать на эту тему?Помогите пожалуйста.Спасибо!
Права несовершеннолетних детей, в первую очередь закрепляются в главе 11 Семейного кодекса РФ. Наряду с СК РФ, необходимо выделить Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» [1].
Отдельно необходимо выделить Конвенцию «О правах ребенка» [2], имеющую огромное значение для семейного права, которая определяет правовое положение ребенка в семье. Конвенция содержит значительное число положений общего, принципиального порядка, имеющих прямое отношение к семейному воспитанию, и, кроме того, посвящает правам ребенка в семье ряд специальных статей, предопределяющих семейно-правовой статус несовершеннолетнего.
Среди основных правомочий несовершеннолетних детей необходимо выделить:
- право ребенка жить и воспитываться в семье;
- право ребенка на общение с родителями и другими родственниками;
- право ребенка на защиту;
- право ребенка выражать свое мнение;
- право ребенка на имя, отчество и фамилию;
- право на изменение имени и фамилии ребенка;
- имущественные права ребенка.
Фактически права ребенка также можно разделить на личные и имущественные.
Соблюдение и защита перечисленных личных прав ребенка гарантируется государством, которое исходит из интересов и потребностей каждого ребенка.
Помните памятник 7 пороков.. . можно как бы его оживить.... рассказать о праве на защиту.. .
- право ребенка на защиту;
- право ребенка выражать свое мнение;
- имущественные права ребенка.
В первую очередь - о Пекинской Конвенции 1989г. Работа над ней велась 45 (!) лет.