Прочие юридические вопросы
Какие статьи закона говорят про принуждения к сделки,у меня нету желания и намерения Меня принуждают платить,дог-ра нет
Вас не смогут заставить.
Николай Хушкин
Почему,почитайте разные комментарии ?
никто не заставит
Николай Хушкин
Даже ещё хлеще придумали взыскивать долг,подают пачку исков в суд и даже не вызывая в суд выносят решения о взыскании.Узнаешь,только когда придет лист от судебного пристава.Об этом мне сказала начальник абонентского отдела по мусору.
Разумеется, ни один ЮРИСТ Вам и не укажет на статьи из Закона "О ПРИНУЖДЕНИИ к СДЕЛКИ", за отсутствием такого Закона.
А эта Ваша «Компания по вывозу мусора» , судя по Вашему вопросу, отнюдь не ПОНУЖДАЕТ Вас к заключению какого-либо Договора! Они явно считает, что договорные отношения между Вами УЖЕ существуют (раз выставляют счета на рплату) !
Поэтому Вам для сведения - Отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей" и Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 N 155).
Согласно п. 2 и п. 7 этих Правил:
- "потребитель" - гражданин, ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ, заказывающий или имеющий намерение заказать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ЛИЧНЫХ, СЕМЕЙНЫХ, ДОМАШНИХ и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, УСЛУГИ по вывозу бытовых отходов;
- "исполнитель" - организация независимо от ее ОПФ, а также ИП, оказывающие потребителю услуги по вывозу бытовых отходов по возмездному договору.
- Заказ на услуги по вывозу бытовых отходов ОФОРМЛЯЕТСЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме путем составления документа (ДОГОВОР, КВИТАНЦИЯ, ТАЛОН и т. п.) , в котором должны содержаться сведения о … организации исполнителя, а также указываться ФИО потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.
Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг.
Посоветовал бы Вам для начала поинтересоваться (и ПИСЬМЕННО запросить) у Вашей «Компания по вывозу мусора» на каком основании они считают Договор между ими и Вами заключенным с открытием Вашего л/счет (с представлением копии соответствующего документа) .
И на каком основании они выставляют к оплате счета и каким документом обосновываются объемы оказываемых услуг, подлежащих оплате, (при том, что услуги фактически НЕ оказываются) .
А планы дальнейших действий строить, исходя из содержания ответа.
Удачи.
Согласно п. 2 и п. 7 этих Правил:
Удачи.
Николай Хушкин
Доброе утро Юрий! Спасибо за хороший комментарии.Извините,в моем вопросе нету как Вы пишите, отнюдь не ПОНУЖДАЕТ Вас к заключению какого-либо Договора! Мой вопрос у меня нету желания и намерения.Меня принуждают ПЛАТИТЬ,договора нет. За совет поинтересоваться письменно-СПАСИБО! Лицевой счет открыли ОНИ очень просто,ходила девушка по нашей улице,позвонила и спросила,кто здесь живет и сколько человек? Буквально на следующий деньпод бросили в почтовый ящик квитанцию на оплату.Я пошел,в компанию и говорю ,что у меня нет мусора,он мне самому нужен.Платить не буду,договор с вами не подписывал.Они говорят,через суд будите платить.Даже интересное услышал,Вас на суд не вызовут,мы подаем пачки документов судье на должников и судья выносит решения о взыскании.Как это Вам ? Не напоминает судебные ТРОЙКИ в 37 году ???
Им надо- пусть они и судятся. Если Вы говорите правду- они дело проиграют. А Вы купите Гражданский кодекс и посмотрите раздел "Сделки", и пусть он у вас лежит.
По закону обязанность доказывания лежит на истце. У них нет ничего.
сказка на ночь?
Meruert Askarova
ГК рф это раз
домоуправление это два
нет такого понятия частный дом в городе
поэтому платить вы будете до тех пор пока не выиграете дело в суде
домоуправление это два
нет такого понятия частный дом в городе
Николай Хушкин
Вы же сами говорите ,на основании договора,а Я его не подписывал,смотрите ГК РФ п1ст.990. А что нам говорит Конституция о принципе добровольности ???Спрашивал же ВАС о законе про принуждения ???
Если есть уже суд. ршение, то нужно обязательно обжаловать!! ! Понуждение к заключению договора через суд такая муть, легче взыскать (как и было сделано) ! А в концепции так: большинство жильцов пользуются услугами и платят и Вас под общую гребенку.. . Здесь обязательно нужно доказать им, что Вы пользуютесь их услугами!
Николай Хушкин
Миньяр,Здравствуйте! У Вас есть желание помочь мне ,то тогда пожалуйста внимательно почитайте мои комментарии по выше. С уважением Василий.
Статья не указана. потому. что нет такого закона о принуждении. Есть Гражданский кодекс РФ и Жилищний кодекс РФ, на основании которых и заключаются соотвествующие договоры, и на вывоз мусора - в том числе. Нет договора - не и долга. Вы им посоветуйте в суд обратиться. Дырку от булика они выиграют (если только договор между вами действительно не состовлялся).
Как правильно говорит Юрий, раз эта компания выставляет вам счета, то она считает, что договорные отношения между вами существуют, в противном случае это незаконно.
Обратитесь в прокуратуру с требованием проверки законности выставления счетов, поскольку вы никакого договора с ними не заключали.
у вас есть только два способа решения проблемы 1-договор за вас заключил уличный комитет или администрация вашего селения-вы можете договориться с ними, что бы они вас исключили-но сразу вам говорю, что это НЕРЕАЛЬНО-КСТАТИ сжигание бытового мусора в печи незаконно -вы отравляете воздух отходами пластика итд -вас еще оштрафуют 2-подать в суд, что у вас не было договора и сумма вас не устраевает-вы можете получить отстрочку долга-но и только, больше потратите на адвокатов для написания исков-я могу вам посказать путь написания исков и подготовки адвокатов через сайт -гаранта-удачи
Николай Хушкин
Уважаемая Зира!Что то Новое узнаю от Вас,за МЕНЯ кто то заключил ДОГОВОР ? А меня об этом кто нибудь должен был известить ? Я живу в границах города,который разбит по кварталам и в каждом квартале жители избирают "КВАРТАЛЬНОГО", у которого нет ни какой власти и полномочий,кроме выдает справки о том,проживаю я там или нет. И при обходе улицы делает замечания по чистоте и порядку возле домов.Пластиковые бутылки не покупаю,только стеклянные,которые собираю и использую в хозяйстве.Разбиваю и замешиваю в раствор(фундамент,бетонные дорожки в саду)
Ольга Мирошник
ст 35 КРФ ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
И честно сказать так бездарно замутили с ТКО 1 Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2016 г. № 284 “Об установлении ставок экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации 2 ”+ 20 процентов ндс в стоимость товара включено КАЖДАЯ УПАКОВКА 20 ЛЕТ СОБИРАЛИ НИ ОДНОГО З-ДА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ НЕ ПОСТРОИЛИ И ОПЯТЬ ОПЛАЧИВАТЬ МУСОР
напишите акт-притензию от руки в эту же компанию. в акте укажите свой адрес, что данной услугой вы не пользуетесь и в этом нет нужды. внизу должны поставить подписи, 2 ваших соседа (указать адрес и ф. и. о. соседей).. дата, чило, подпись, в двух экземплярах. лично отнести в приемную к секретарю, который обязан зарегистрировать ваше письмо в регистрационной книге. и пусть укажет №регистрации и свое ф. и. о. (т. е. кто и когда принял это письмо).... хуже не будет!
Выставление счета отнюдь не означает "принуждение" платить.
Пугать судом они могут сколько угодно. В суде они обязаны будут доказать, что оказали услуг на испрашиваемую сумму, а по мусору сделать это трудно.
Если судья вынесет решение заочно - "пачкой". То оно оспаривается элементарно. Рассмотрение без вызова ответчика - безусловное основание для отмены решения.
Принудить заключить договор можно в соответстви со ст. 445 ГК РФ, но в случае, если законом прямо предусмотрено заключение такого договора. К Вашей ситуации это не относится.
Если нет договора, то никто вас платить не заставит.
в первую очередь вам следует узнать на каком основании вам высылают счета, взять копию того договора либо постановления, которое является основанием для начисления. В зависимости от этого уже обсуждать дальше. Например, у нас городской дом, и правление ТСЖ (товарищество собственников жилья) заключило договор на вывоз мусора с компанией. Поэтому мне, как члену ТСЖ, и приходят такие счета. Теперь и вам нужно определиться с вашим статусом, являетесь ли вы собственником, арендатором, или входите в товарищество. В последнем случае должен существовать устав. Итак, выясните основания для начисления и ваш статус землепользователя или что у вас там. +
Николай Хушкин
Я уже писал выше в комментариях которые Вы по видимому не прочитали.Короче,попробую кратко.Живу в большом городе,в котором больше половина составляет частные домовладения.Вывоз мусора организовала Администрация муниципального предприятия.С ней договора не заключал и ни какие документы не подписывал на вывоз мусора.Весь вопрос в том,что они в компьютере открыли на меня лицевой счет и уже более трех лет подкидывают в почтовый ящик квитанции на оплату за вывезенный мусор.Иначе сказать ,ВКЛЮЧИЛИ СЧЕТЧИК и компьютер считает. А мусор от меня никогда не забирали,его мне самому мало.Для них это мусор,а для меня ценное вторичное сырьё. Грозят СУДОМ взыскать "ДОЛГ",даже сказали осудят заочно и в суд вызывать не будут.Подсунут судье пачку документов-должников и суд принимает решение в пользу предприятия.
Никто незаставит
ЕСЛИ КОЕ ГДЕ У НАС ПОРОЙ ЧЕСТНО ЖИТЬ НЕ ХОЧЕТ