В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Статья 367 ГК РФ. Прекращение поручительства
п1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
т. е пролонгация возможна, но при согласии поручителя.
2) поскольку поручительство является одним из способов обеспечения обязательств то согласно статьи 329 ГКРФ.
Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.
Если же срок поручительства не установлен то :
п4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
как то так)
Прочие юридические вопросы
Что такое пролонгация, в договоре поручительства?
Автоматическое продление срока действия договора, если стороны не договорились об ином и не изъявили намерение расторгнуть договор.
Согласен с GONZA по поводу определения пролонгации однако по правилу, установленному ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Давайте больше конкретики ХВАТИТ ОБЩИХ ФРАЗ, типа что да как.
Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства!
Надо же все правы.