Прочие юридические вопросы

соседи делают межевание с нарушением наших границ=в какую организацию надо подать несогласие или протест

Самый простой способ-привести участкового, припугнуть соседей судом. Главное написать заяву и указать о воровстве частной собственности. На каждую писменное заявление уч. должен отчитыватся, поэтому он придет и начнет разбираться.
Жигер Кимадиев
Лучший ответ
Если сосед который с вами в долевой собственности тогда не стоит волноваться. Без вашей подписи он не сможет поставить на учет... Это будет незаконно. При подаче межевого плана должна быть на титульнике межевого плана ваша подпись. Если сосед другой так он должен подписать с вами акт согласования границ. Или попытаться обойти вас через объявление в газету. Читайте газеты или сходите к геодезистам кто мерил и поставьте их в известность.
напишите возражение и приложите к нему подтверждающие действительные границы участка документы (копии) и представьте их в межевую организацию или кадастровому инженеру (в общем тому, кто проводит межевание) , такое же возражение подайте и в ваше местное управление по землеустройству, или если вы товарищество\кооператив и тп - то в органы управления этого товарищества, председателю.

вы должны знать, что межевание не может быть произведено пока границы не будут согласованы с вами, и ваша подпись не будет стоять в Акте согласования.

если из этих действий ничего не помогло, то подавайте иск в суд о нарушении границ участка, и заявление в прокуратуру.

почитайте вот еще о захвате земли соседями
http://www.forum.zakonia .ru/showthread.php?t=61839 (уберите пробел перед .ru)
Подать заяву нужно в суд+ земельный комитет+садоводство или что там у вас. Сразу в 3 организации.
Здесь идет речь об образовании двух земельных участков путем раздела одного.. При подготовке межевого плана в него вшивается согласие на образование путем раздела каждого из сособственников + акт согласования границ вновь образованных участков... Без этих документов МП не пройдет проверку у специалистов в государственной кадастровой палате.. Так что успокойтесь и ждите визита соседа или землеустроителя... На титульнике ставится подпись Заказчика работ, там может и не быть Вашей подписи, но согласие на раздел обязательно)) ) Ответ корректен при условии0, что именно с соседом земля находится в долевой собственности))) )

Кстати - спирание у соседа земельного участка - что то новое: -)))))))))))
))) А, что они сами думают по этому поводу.. . Написать тому заяву . кто делает межевание.. . и ещё председателю садоводства. Короче, куда только можно....
Beatiful ~~*^_^*~~
Скорее всего, ошибка допущена кадастровым инженером при межевании. Самый приемлемый в вашем случае вариант- обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка и исключении из государственного кадастра недвижимости ошибочных сведений. Возможно, потребуется произвести межевание вновь ( вашего и участка соседа) , для установления фактических границ. Суд также может назначить судебную землеустроительную экспертизу по вашему ходатайству или своей инициативе. Рекомендую вам в этом случае ходатайствовать о поручении проведения экспертизы конкретной организации, которой вы доверяете, т. к. экспертиза по инициативе суда в выбранной судом организации зачастую совершается только для вида. Обращение в прокуратуруи межевые организации, как правило, менее эффективно, но все же может помочь, т. к. все зависит от конкретного случая
не согласование границ обоснуйте, изложите письменно в межевую организацию и в управление землеустройства вашего района, дальнейшее оформление приостановиться до того времени пока вы все ни придете к нужному результату
Здравствуйте! У нас такой же случай с межеванием. Подскажите как написать заявление в прокуратуру