Прочие юридические вопросы
Обязан ли бывший супруг оплачивать обучение в вузе своей совершенно летней дочери
Да.
С какого перепуга?
отец обязан выплачивать алименты несовершеннолетнему ребенку
с 18 лет алиментные обязательства заканчиваются
Не обязан. Такие обязанности ему законодательно не вменяются.
Не обязан, а вот на алименты, на совершеннолетнюю дочь отец может подать, если он недееспособный и прочее.... Почему вы-"бывшие жёны"мешаете жить "бывшим мужьям"??Отступитесь уже, раз развелись, лишили дочку отца. Удачи вам .
Нет.
По достижении совершеннолетия алиментные обязательства в данном случае прекращаются. По достижении совершеннолетия алименты выплачиваются только на содержание НЕТРУДОСПОСОБНЫХ детей. Семейный кодекс: Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
По закону алименты платят до 18 лет. Работающим родителям предоставляют налоговые вычеты на ребенка до 24 лет, если он учится на дневном отделении (техникум, институт)
только по желанию
Нет, она уже совершеннолетняя, Ваши алиментные обязательства закончились в день её 18-летия. Но тут уже Вам решать: хотите помочь своему ребёнку - помогайте, жизнь - это сложная штука, может, когда-нибудь она оценит эту Вашу помощь и поможет в чём-то Вам. И потом, это жена для Вас бывшая, а дочь никогда бывшей не станет.. . Дочь есть дочь.
По-моему да, если обучение в государственном ВУЗе, но я могу ошибаться.
Нет не обязан.
Ну вообще то нет ) Но если он нормальный отец, то будет оплачивать, а если чмо то нет )