Прочие юридические вопросы

вопрос про земельный участок...

подскажите,кто знает... в садоводстве есть участок,он принадлежит человеку,который умер 7 лет назад...у бывшего хозяина есть сын(душевнобольной)и дочь(она в другом городе живет),но в наследство похоже никто не вступил...участок заросший,заброшенный,никто не появляется,имеется задолженность за эти 7 лет...можно ли как-то его себе оформить(участок по соседству с наши)?
можно. только долго и муторно. если у вас хватит сил, денег и желания - вперед! если душевнобольной сын был прописан с отцом - он фактически вступил в наследство. у него есть опекун. выбивайте разрешение опеки и он от его имени продаст вам участок. если никто не прописан был с умершим, в наследство не вступали, то наследники пропустили срок. ищите дочь в другом городе. пусть она восстанавливает срок вступления в наследство. получает дачу. и продает ее вам. ничего невозможного нет. просто нужно очень много денег на это все и рвения. удачи вам!
Светлана Дружинина
Лучший ответ
Все можно, но только по сделке. Выходите на сына и дочь, пугайте их долгами и налогами, заключайте предварительные договоры купли-продажи долей, получайте доверенность на оформление документов, оформляйте сначала их право собственности, потом договор (дарения или купли-продажи) и регистрируйте свое право собственности. Применение приобретательной давности здесь - сомнительно.
Pavel Sushko
Можете пользоваться им открыто. Если в течении 15 лет никто не заявит на него своих прав, то можете оформить его в собственность по праву приобретательской давности в порядке ст. 234 ГК РФ
Можно последовать совету Дяди Федора, можете связаться с родственниками (сестрой) умершего и каким то образом, надеюсь легалным приобрести данный участок. Неясность еще в статусе данного участка, каков режим землепользования? собственность, всладение.... аренда.. . это все можно узнать в правлении садоводства.
Svetlana Pisuliak
Официально нет!!! Можешь занятся этим участком, навести порядок, построить дом, баню, огород сад и т. д.!!! Но исход будет одним: законные наследники (дочь например) приедет через год и оформит этот участок на себя, и ничего вы не сделаете!!!