У меня есть земельный участок. Он был брошен 5 лет. Спустя это время я пришла и обнаружила, что он занят другими лицами. Этот участок принадлежал нашей семье 50 лет (достался от бабушки) . Еще при жизни она переписала на меня его, земля не приватезирована. Из документов есть садовая книжка, справка из садоводства, регистрационная карточка в садоводстве с именами моих предков и собственно заявление бабушки. Предсидатель сказал, что земля занята по ошибке, "новый хозяин", который имеет в документах номер участка 1917а (мой 1917), говорит, что подсуетился и получил от предсидателя добро на этот участок. Короче спор кто кого.
Какие я имею права на участок и что мне делать в этой ситуации?
Прочие юридические вопросы
Вопрос о земельном участке (вн)
председатель сказал по ошибке значит у вас права есть и он его признает. но права не закреплены в границах, они где то в этом саду. Главное в ЕГРП если вы числитесь тем более есть права. участки давно должны были переписать на товарищей то есть снт как юр. лицо не может владеть. только как сообщество товарищей. по сути у вас ранее возникшее право по ФЗ 122 от 1997г. и по факту тоже раз председатель признает. если не получается забрать обратно пусть вам покажет новый участок. только желательно никем ранее не занятый. консультироваться на месте. сходите к землемерам у них консультация часто бесплатно и с учетом местной специфики.
все сады должны быть уже приватизированы . не участки а весь массив. если это сделано и вы в списке в Росреестре то все нормально вы что нибудь себе отсудите.
При той информации, которую Вы предоставили, можно ответить только одно, никаких прав на этот участок у Вас нет.
Садовая книжка подтверждает только то, что Вы являетесь членом садового товарищества, она не является ни правоустанавливающим, ни правоподтверждающим документом.
Впрочем, не исключено, что Ваши предки выплатили в свое время паевые взносы полностью в этот садовый кооператив или товарищество, в этом случае Вам необходимо совершить целый ряд действий, которые подтвердят Ваше право на участок, в том числе обратиться в суд с иском о признании права собственности, и т. п.
Я бы рекомендовал Вам обратиться за реальной консультацией к адвокату вы своем городе.
У Вас нет земельного участка, поскольку сами пишете, что земля не приватизирована. Бабушка арендовала землю у муниципалитета или у садоводческого товарищества. Аренду все эти 5 лет не оплачивали, взносы в СТ не платили, участком не пользовались, на себя не оформили-сами пишите, что в регистрационной карте написаны "фамилии предков".
То есть, если и было наследство, то Вы его не приняли.
Вы можете подать в суд, но, думаю, дело того не стоит, навряд ли суд примет решение в Вашу пользу.
Игорь Богданов
Это не наследство, я написала, что бабушка еще при жизни переписала его на меня, т.е. в карте указано мое имя в том числе, как хозяйки. Во-вторых, у меня есть справка от председателя о том, что этот участок принадлежит мне и задолженности не имею.