Прочие юридические вопросы

затопляют соседи сверху.Хотим обратиться в суд. Как лучше это сделать????

Вызвать ЖЭУ для составления Акта о заливе жилого помещения, в акте должна быть указана причина залива. При этом желательно позвать тех, кто заливает и побольше соседей в качестве свидетелей. Следующий шаг - провести экспертизу по оценке ущерба (есть государственные - но там очередь на пару месяцев, есть при различных юр. фирмах, занимающихся оценкой недвижимости, в т. ч. после залива) , чтобы в суде не возникало лишних вопросов, лучше заранее предупредить под расписку соседей сверху о проведении экспертизы, чтобы они присутствовали на ней. Далее представить результаты экспертизы соседям сверху, может так решат оплатить. Если не согласны, то смело идти в суд. Ущерб до 100 тыс. - в мировой суд по месту жительства, более 100 тыс. - в районный суд. Составить исковое заявление (могу помочь) , приложить документы на собственность на Вашу квартиру, оплатить госпошлину, приложить справки из ЖЭу о составе семьи и о лицевом счете, приложить результаты экспертизы. Взыскиваете: ущерб от залива, стоимость проведения экспертизы, госпошлину.
Татьяна Беспалова
Лучший ответ
До обращения в суд (после составления акта) попробуйте договориться по-хорошему. Практика показывает, что сумма расходов на адвокатов превышает сумму ущерба, результат неочевиден, а сроки получения компенсации мутны.
Зафиксируйте ущерб, для начала. Свидетелей соберите.
Абай Тажибек
Позавите представителей жеу они сосавят акт отом что вас затопили. И с этой справкой идите у суд пишите иск.
Сначала управляющей компанией ( ТСЖ, ЖЭУ и т. п. ) составляется акт о происшедшем, затем Вы обращаетесь в за заключением строительно-технической экспертизы, в организацию у которой есть лицензия на такие работы. И затем в суд с исковым заявлением. если ущерб до 100 тыс. рублей, то рассматривает мировой судья, если больше, то федерал.