Прочие юридические вопросы
Каким договором переуступить права по договору страхования?
между ООО и Страховщиком был заключен договор страхования имущества. в августа 2009 года - произошел страховой случай. В настоящее время идет судебный процесс по возмещению Страховой компанией ущерба выгодоприобретателю. В связи с определенной ситуацией, необходимо оформить "уступку" прав на получение страхового возмещения от страхователя - третьему лицу...как грамотно это сделать? уступка цессия - по ст.956 ГК - уже невозможна.. уступать товар по ст. 960 задним число?...
Раз просто цессия невозможна, остаётся только один способ, доверенность с правом получения имущества и денег, это для суда, а внутренне для обеих сторон, не просто уступка, а финансирование под уступку денежного требования, ведь есть расходы и издержки, вот под них то и можно составить договор, и это не будет задним числом, и он будет действенный.
может я с просонья, но не понял почему по цессии невозможно, я так понял застрахованна какая то вешь??? ?
Право обратного требования (регресс) не может применяться в отношении страхования, так как правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. В отношении страхования гражданским законодательством предусмотрена только суброгация. Право требования, принадлежащее кредитору (потерпевшему) на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. В соответствии со ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.
Сергей Панкевич
по 956 ст. ГК переуступка возможна лишь до предъявления требования о возмещении ущерба
собственно это личностные права гражданина и они неразрывно с ним связаны, выдайте доверенность и вообще-то правильно - договор-поручение в котором опишите все ваши ньансы, а по рассписке продайте права своему представителю, так как право подписи за вас и право получения денежных средств вы доверите уже
просто многие не обращаются к договору-поручения и не знают, что к НЕМУ выдается доверенность, а привыкли работать просто по доверенности которая имеет признаки договора..
Сергей Панкевич
к сожалению такая доверенность - со сменой содственника страхователя - может быть отозвана
Если у Вас правопреесмтво, то суд выносит определение о замене стороны в процессе. Если в процессе исполнительного производстава, то судебный пристав выносит постановление о смене взыскателя.
найми юриста, или просто проконсультируйся