Прочие юридические вопросы

Договор страхования жизни

Мужчина застраховал свою жизнь, через неделю он ложиться в больницу и узнает что у него рак, и ему осталось жить минимум 2 недели. После его смерти жена может ли получить денежную сумму по договору страхования.
Если диагноз поставлен после даты заключения договора страхования, то несомненно выплату жена сможет получить. Если же выяснится, что при заключении договора страхования диагноз был скрыт, страховщик имеет полное право в отказе выплаты страхового возмещения, на основании того, что были скрыты существенные условия договора страхования. Вместе с тем, нужно смотреть какие риски в договоре страхования жизни, если, например, был застрахован т. н. "риск дожития" и риск "смерть" не был застрахован, то на момент смерти страховщик вернет только выкупную стоимость договора в связи с его досрочным прекращением (за минусом своего ведения дела) и страховая сумма не будет выплачена. Нужно внимательно читать договор и смотреть условия получения страховой выплаты.
Глеб Герасимов
Лучший ответ
Согласна с тем, что написала Диана Старовойтова. + обязательно посмотрите дог-р страхования и Правила страхования к нему.
Обычно там указываются обязанности по уведомлению Страховщика об обязательствах, которые существенно повышают возникновение стр. случая. Внимательно посмотрите на сроки и последствия.
Максим Мамаев
да)
Алена Малюта
если анкета была заполнена верно, и до этого никаких болезней обнаружено не было-проблем не будет. Если были неверно указанные данные0то проблемы скорей всего будут. А вобще деньги по любому из застрахованных рисков человек получить может с момента подписания договора и внесения платежа. Он сам либо выгодоприобрететатель. Ей нужны буудут страховой полис, ее личный док-т, справка о смерти застрахованного. В течении 14 дней она получ деньги.
Mahfuza Mirsaitova