Прочие юридические вопросы
Вступил в действие новый закон "о конструкторах", что-то о покупке авто? Кто объснит в чем суть?
Хотел купить во Владивостоке машину, а мне друг сообщил, что подвоза новых из-за этого закона - нет.
Постановление Правительства РФ от 10 октября 2008 года N 745
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить сроком на 9 месяцев ставку ввозной таможенной пошлины на кузова для транспортных средств товарной позиции 8703 (см. ниже расшифровку кода) , прочие (код ТН ВЭД России 8707), содержащиеся в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 718 «О Таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности» , в размере, равном 15 процентам таможенной стоимости, но не менее 5000 евро за 1 штуку. Для целей применения ставки ввозной таможенной пошлины товары определяются исключительно кодом ТН ВЭД России, наименование товаров приведено только для удобства пользования.
2. Установить, что действие пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 22 октября 1997 г. N 1347 «Вопросы таможенно-тарифной политики» не распространяется на ставку ввозной таможенной пошлины, утвержденную настоящим постановлением.
3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования
Наталья Куриленко
получается не менее 5 000 евро за кузов ?
Фигня. Если я всё правильно понял то это работает так:
У вас авто, иномарка. Накрылся агрегат (двигло или кузов) . Вы покупаете заграницей новый (ну или б/у старый) и ввозите его уже не бесплатно, а заплатив импортную пошлину (15%).
Раньше эта величина расчитывалась по весу.
Ботагоз Нурпеисова
Геннадий Донской (15:25) :
Раньше ввозили б/у машины значительно дешевле, государство решило на этом тоже погреть руки и ввело доп. налог на кузов, т.е. на 5000 у.е. машина стала дороже. Пока на этих условиях дилеры не шевелятся, но запас рынка достаточно надежен и есть еще выбор авто по старым ценам. Может через 9 мес. закон отменят или будет придумано новая схема ввоза (напр. снятие двигателя и ввоза кузова как запчасти)
Так будет повышаться стоимость ввоза б\у?
не слышал о новом законе.
Ботагоз Нурпеисова
Геннадий Донской (15:25) :
Существенно увеличины пошлины на ввозимые кузова, что делает экономически невыгодным "конструктор", на ввозимые под полную пошлину авто не влияет