Прочие юридические вопросы

покупка авто

вообщем собрался я купить авто. нашел сам авто, поговорил с хозяином и получается так, что нам с ним не состыковаться для того чтобы потратить день на переоформление. вопрос заключается в том, что я вообще не знаю как проводится операция по снятию автомобиля с учета и установка его снова. что должен сделать хозяин и какие документы у него должны быть, что бы мы сним просто встретились где-нить, он мне отдал все доки необходимые, я ему деньги, и чтоб дальше я сам все делал без его участия?
Алёна ))
Осуществлять покупку надо со снятием с учёта!

Есть несколько варинтов -
1 через договор купли/ продажи
2 Через Справку-счёт в коммисионке
Лучше выбрать превый вариант, т. к. если через коммисионку покупать - при возможных неприятностях, которые высянились после покупки машину будет вернуть гораздо сложнее прошлому владельцу. В коммисионке происходит так, что машина формально переходит в собственность коммисионке, потом новому владельцу.

Если машина понравилась и устраивает - перед покупкой обязательно загнать машину на сервис для диагностики. Её всё посмотрят, скажут где косяки и были ли удары. Это не дорого (до 2000 руб) .

После этого могут появиться обоснованные причины для торга.

Далее на любой стационарный пост ДПС - там БЕСПЛАТНО обязаны проверить машину на угон по вашей прозьбе.

Потом машина должна быть снята с учёта.
Далее к нотариусу, для заключения договора купли/продажи.
Незабудте взять паспортные данные продавца, его номера телефонов и фактический адрес места жительства (на всякий случай) .

После этого можно смело ехать в страховую, купить ОСАГО и ехать в МРЭО для постановки на учёт.

Там всё просто:
Простоять в очереди первичного оформления документов. Ссобой миеть:
паспорт, птс, договор купли/продажи, полис осаго, 2 копии полиса и 1 копию птс.
Отдать документы в окно, получить квитанции (пошлина и за номера) , заполненное заявление на постановку на учёт и бумажку из базы "поиск".

Оплатить квитанции, подойти к машине, открыть капот и ждать - инспектор подойдёт, проверит авто, распишется в заявлении.
После этого опять в очередь, в окно на получение номеров. Отдать транзиты и все документы и жадть. Потом по матюгальнику вызовут и выдадут номера
Yury Voronkin
Лучший ответ
Алёна )) 1. машину уже проверили на станции и там меня все устраивает.
2. а если через справку-счет?
3. сколько будет стоить заключение договора купли-продажи?
Yury Voronkin Цен у нотариуса не знаю.
перед покупкой авто вам необходимо встретитьс хозяином проверить документы, это паспорт транспортного средства, сверить номера двигателя, кузова с номерами указанными в паспорте транспортного средства и свидетельстве орегистрации т. с. Далее рекомендуется также проверить авто на залог. Можно конечно сделать генеральную доверенность у нотариуса, но не желательно, потом могут быть сюрпризы. Лучше дговориться чтобы хозяин снял с учета без вашего присутствия, а выприедете на пять минут для оформления купли продажи с денежными средствами. Далее сами поставите на регистрационный учет.