В общем история такая, мои родители пенсионеры в мае 21 года приобрели бу авто у наших друзей семьи, после смерти хозяина! Сумма сделки была 600 тыс! Словесно договорились, что сейчас отдаём 200 т, ставим машину на учёт, за лето отдаём ещё 200 и до нового года остальную сумму! Предложили сделать это нотариально, либо по расписке, но продавец отказалась.
Они передали ей 200 тыс сразу, 200 в июле и остаток должны были отдать в декабре, как у отца закончится вахта!
20 октября продавец позвонила, уточнила не забыли ли мы, сказала ждёт, денег ей не нужно! 21 октября находясь в алкогольном опьянении пришла к родителям и начала требовать либо деньги, либо возврат авто!
Я находясь в другом городе, приехала и сказала, что тогда она должна вернуть нам уже уплаченную сумму и только тогда мы снимем с учета авто!
Подскажите, как грамотно юридически урегулировать вопрос с продавцом? Машину отдавать не планировали, наличными отдать долг сможем только через пару недель!
Договорится не получается! (Советы по теме кредит и занято не интересуют, на то и был уговор в рассрочке )
Прочие юридические вопросы
Про покупку авто
Шлите ее на хрен
Договор купли-продажи есть? Как в нем оплата прописана?
Наташа Я
По этому скаченному договору заполнено ( не под рукой) сумма прописана 200 тыс, получена полностью .Она сама подписалась, все ее устроило! Сумма устна была 600 тыс, до договору 200,как и отдано, потом отдали ещё 200 без бумаг по устному договору и 200 должны были до нового года) просто мы не отказались платить, хотя и можем по закону этого уже не делать, но ее действия и угрозы мне не понятны) вернуть машину ( а основание?

Юридически - никак. Стойте на своем, и все. Если попытаетесь втянуть правоохранительные органы, проиграете... ибо на вашей стороне нет ничего, кроме слов, в то время как владелец автомобиля может вообще заявить об угоне. Заключать настолько большие сделки на словах, пусть и со знакомыми, очень плохая идея.
Наташа Я
Авто на отце по договору купли/продажи, в птс он хозяин с мая. владелец он, она что -то может сделать?
Адекватные люди оформляют договор, в котором прописывают и порядок оплаты. Если сроки оплаты у Вас прописаны в договоре, и Ваша сторона их не нарушила, продолжаете жить, как жили. И не реагируете на претензии продавца. Требовать назад авто продавец может только при расторжении договора купли-продажи. А это возможно только по соглашению сторон или по решению суда, в случае когда одна из сторон нарушает условия договора.
Подобную ситуацию нужно решать исходя из договора купли-продажи на авто.
кто же деньги дает просто так без нотариального оформления. она теперь может просто так обратно истребовать автомобиль и вы будете без денег и авто. вы ничем уже не докажите ни в каком суде что передавали деньги и на что конкретно у вас нет ничего.. так что можете просто отдать ей авто и забыть про деньги.
Наташа Я
Как она его потребует, если по договору купли-продажи посла первой суммы отец стал собственником, все в птс, все законно
договор купли продажи решает все-- там все изложенно как и че--
Вопрос, поставили ли вы уже на учёт автомобиль и вписаны ли вы в качестве собственника авто в ПТС ( правда не очень понимаю как вы могли поменять собственника без заключения договора). Если у вы числитесь собственником в ПТС, то можете вообще не отдавать. Если вы просто отдавали деньги и не изменяли информацию в документации, то обратитесь к специалисту. Он как минимум вам грамотно разъяснит насколько СИЛЬНО вы рискуете
Наташа Я
Почему, был договор купли -продажи, после первой внесённой суммы и в мае отец стал собственником авто, все вписано в птс. Она что может сделать? Документально у нас купля продажа на 200 тыс по договору, не цена 600,400 отдали -200 должны, не отказываемся отдать, но нужно время) она что-то сделать может?