Прочие юридические вопросы
Человек не отдает мое свидетельство о рождении,и требует деньги...,это шантаж?
При этом я совершенолений...имею паспорт гражданина РФ.Я понимаю что его можно восстановить в ЗАГСе...
Если он докажет, что Вы ему эти деньги должны, то нет, - это удержание (ст. 359 ГК РФ) и уже на это он имеет полное право.
Согласно п. 1 ст. 359 ГК РФ - "Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. "
А в остальном, за исключением вышеизложенного, это ВЫМОГАТЕЛЬСТВО (ст. 163 УК РФ) , т. к. ответственность за шантаж законодательством не предусмотрена и соответственно статьи, предусматривающей ответственность непосредственно за шантаж НЕТ. Шантаж может являться лишь обстоятельством, отягчающим наказание (ст. 63 УК РФ) .
Это шантаж. Сходите в ЗАГС и выпишите новое свидетельство. Стоит 100 рублей. На нём напишут дубликат.
вымогательство
Это не законные действия. Пишите заявление в милицию или куда там.
конечно шантаж
это вымогательство. Хотя, смотря за что он требует? если вы действительно ему должны денег, то его действия надо рассматривать исклюбчительно относительно документов. Каким образом документ у него оказался? если сам взял, то ст. 325 УК РФ- похищение документов (в целях дальнейшего использования- то есть истребование долга, например)
Береш пару ребят ловишь и он отдаст тебе все.... Понятно что вместо денег даешь ему конкретно п@издюлей!
Не шантаж, а вымогательство.
А ты сделай дубликат, но виду не показывай. Посмотри на дальнейшую реакцию.
вот и получите в ЗАГСе повторное. Это вымогательство....