Милая дама! Никто из отвечающих вам так и не дал правильного ответа, люди пришли пофлудить. Теперь разберемся как это все выглядит с точки зрения закона.
Если вас признают виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП, то вам может грозить лишение прав не до 6 месяцев, а на гораздо более продолжительный срок. По первой части статьи-от года до полутора или штраф от 1000 до 1500 ( это если причинены легкие телесные поверждения) , по второй части ( повереждения средней тяжести) -лишение от 1,6 до двух лет либо штраф от 2000 до 2500.
Какое именно наказание применить-будет решать орган, рассматривающий ваше дело.
Если в ГАИ решат, что можно обойтись штрафом-то вас оштрафуют, если решат, что нельзя-передадут дело мировому судье, так как лишать прав может только он. Те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, никакого юридического значения для избрания вам вида наказания не имеют.
А вот смягчающие вашу вину обстоятельства, предусмотренные ст. 4.2. КоАП, орган, рассматривающий дело об АП, в расчет принять обязан. К ним, в частности, относятся-раскаяние в совершенном, добровольное возмещение ущерба пострадавшему и т. д.
Прочие юридические вопросы
я сбила задним ходом машины женщину. У неё перелом руки средней тяжести. штраф или лишение до 6 месяцев прав?
Ваше дело плохо. Если по факту наезда ГАИ проводит административное расследование, то административное дело в отношении Вас будет передаваться в суд, и судья будет решать, какое Вам дать наказание: штраф, или лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если административное расследование не проводится, то наказание Вам будут выносить сотрудники ГАИ.
Срочно обращайтесь за помощью к опытному юристу в Вашем городе, специализирующемуся на делах по ДТП, не жалейте денег на оплату его труда, иначе можете получить решение о лишении Вас вод. удостоверения.
Удачи!
я бы после этого и без лишения и штрафов за руль не села, а ей моральные компенсации выплачивала
какой там штраф? Штраф здесь как взятка....
главное не бросай человека в беде даже если ты права
штраф + лишение на год и далее.
скорее второе! возможно и оба варианта
Учи правила дорожного движения... Иначе придется изучать Уголовный Кодекс
Хладнокровный вопрос.. А Вы точно МАРИЯ ВАСИЛЬЕВА? Странно
Не страшно ли Вам то, ЧТО вЫ СОТВОРИЛИ С ЖЕНЩИНОЙ?
исТочник: Бывают же такие..