Была небольшая стычка с одним человеком он начал махать руками я один раз пропустил, а потом стал уварачиваться но удар ногой я не смог
отразить, подставил руку и как результат перелом локтевой кости левого предплечья в средней трети без смещения.
Прочие юридические вопросы
возможно ли наказать виновного в переломе руки?
да, возможно. а в чем сомнения? подавайте заявление мировому судье о привлечении к уголовной ответственности по статье 115 УК РФ. или вы желаете обратиться с иском о возмещении морального вреда?
можно, можно через суд, можно высудить расходы на лечение и упущенную выгоду в случае потери работоспособности. но это дело муторное, собирать кучу документов и свидетельские показания.
странно. что в травмпункте не составили акт с привлечением милиции.
Снимай побои и пиши заявление в милицию, грозит уголовная ответственность за нанесение тяжких телесных.. .
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией, — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего,
— наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц;
в) неоднократно или лицом, ранее совершившим убийство, предусмотренное статьей 105 настоящего Кодекса,
— наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
или
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года.. .
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года..., либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.. .
Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев...
2. Те же деяния, совершенные:
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
б) в отношении двух или более лиц;
или
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
Статья 116. Побои
Статья 130. Оскорбление
Вы на верном пути, но придется доказать вину вашего обидчика....
Конечно же да, нужно снять побои и написать заявление в милицию
Зимой упала на крыльце банка, была наледь. Сломала руку, сложный перелом локтевого сустава, по сей день восстанавливаюсь, может предстоит операция. Подала в суд на возмещение материального ущерба, суд вынес решение в мою пользу. но банк подал апелляционную жалобу в Московский областной суд. Гражданское дело будет рассматриваться 13.12.17го г. Прошу помочь.