Прочие юридические вопросы
На днях покупали с мужем в ларьке минералку. Время было позднее, около 12-ти. Муж дал продавцу купюру 100 р.
Она пошла за минералкой, принесла и даёт сдачу, как с 50-ти рублей. Муж говорит, что дал 100 р. Она говорит: "Нет, вы дали 50 рублей! Я деньги при получении от покупателя никогда не кладу в кассу, пока не дам сдачу! Я кладу НА кассу, сверху" Тут я подключилась, говорю, мол, мы вашу кассу не видим, она находится ниже уровня прилавка. Говорю: "Снимите кассу!" На что она отвечает: "Я из-за пятидесяти рублей кассу снимать не собираюсь!". Я нахожусь на 9-м месяце беременности, и мне не хотелось трепать себе нервы, я сказала ей: "Примите это как благотворительную помощь!" А вообще, что необходимо делать в такой стуации? Я бы, не будучи в положении, вызала б милицию. Хочу сегодня прийти, попробовать пообщаться с владельцем ларька. Не из-за денег бьюсь, а из-за обмана. Неприятно.
Торговой инспекции не существует уже более пяти лет, а отдел торговли этими вопросами не занимается. Правильно мыслите, к владельцу торговой точки, вопрос скорее всего решится положительно. Он этого продавца знает. А "качать" права ?! Кассы сейчас не стоят и ничего не докажешь. РПН, конечно, по жалобе проведет проверку, но аналогичный факт будет навряд ли!
Да, неприятно. В этой ситуации, раньше времени, в руки денег не давать. Увидел в руках товар - отдал деньги. Из-за такого свинства - прийдется не доверять, и быть бдительным.
в данном случае у покупателя был свидетель переданной продавцу суммы. .
а вообще в такой стуации трудно что то сделать - так как у покупателя при отсутствии свидетелей или видео записи передачи денег на которой видна и купюра, или если нет переписанного номера купюры нет докзательств вины продавца... .
даже если бы продавщица сняла кассу - и что? ведь она же если не дура в кассу положит не 100 а 50 рублей..
1Nstinct
Дело в том, что касса в ларьке - это вообще ничто! Если бы она взялась снимать кассу, то денег в ней оказалось бы больше, чем по чеку. Они же чеки почти не пробивают!
Действительно, неприятно. Надо обратиться в отдел защиты прав потребителей.
1Nstinct
А как я докажу? Я впопыхах даже чек не взяла, хотя сомневаюсь, что продавец вообще его пробила.
Обращаться в торговую инспекцию и в торговый отдел местной администрации. ответят и деньги вернут с извинениями. Пишите пока не вернут и до получения ответа от руководителя организации не отказываетесб. А если руководитель не ответит положительно, то обжаловать его действия в суд и прокуратуру. Обжаловать только ответ первого лица
Ничего не докажете. Нет чека - нет претензий. По крайней мере, для общества защиты прав потребителей. А хозяева магазина тоже выкрутятся. Просто спокойно поговорите с ними так, чтобы они ну хоть немного испугались (это реально возможно, смотря как подобрать слова) . Не переходя на крик. С чувством собственного достоинства. Или давить на жалость. А потом уйти, сказав, что ни вы, никто из вашего окружения не будет покупать в их ларьке товар. А правду вы докажете иным способом. Пусть ждут. И боятся. А вы можете потом другим способом вернуть эти деньги. Справедливость есть, просто нужно за нее бороться.
ну просто та баба (продавщица) , захотела денежки себе в карман сложить.. . я уверена, что она не только Вас с мужем так обманула, но и других покупателей.. . я думаю, что вообще надо в таких случаях сразу обращаться в милицию и к владельцу ларька.. . я с Вами полностью согласна!
Ольга Ткачук
А ещё бывает, пользуются поздним временем эти продавцы. Думают, что человек либо уставший, либо выпивший и его легко наколоть.