Прочие юридические вопросы

можно ли встать на учет в службе занятости (чтобы получать пособие), и при этом работать у частника?Многие так делают..

Первое: чтобы встать в ЦЗН на учет и получать нормальное пособие 4900 р- вам нужно представить туда справку о доходах за 6 предыдущих месяцев по последнему месту работы со средней зарплатой не менее 8 000 - 8 500 т. р.
Второе: трудовую книжку, где запись об увольнении с последнего места работы и место работы должны совпадать с предъявленной справкой.
Третье. Если вы работаете у частника не по трудовой книжке, а по трудовому договору, значит, последний отчитывается за вас в налоговой, пенсионном, соц страхе и т. д. Таким образом, при первой же проверке по запросам Центром выявится то, что Вы имеете доход. При самом адекватном стечении обстоятельств Вас не только снимут с учета, но и скорее всего привлекут к уголовной ответственносте по 156 стУК - мошенничество. Глупо за такие копейки от ЦЗН рисковать. Можно уволиться с работы, взять справку о доходах 2 НДФЛ, встать на учет на биржу. А работать без договора и трудовой... Так ваш доход будет практически недоказуем.
***светлана ***
Лучший ответ
Вс до поры до времени. Если узнают, что вы работали, заставят выплатить всю сумму, полученную вами в службе занятости, причем за весь срок. Так что лучше не рисковать. Если только разовые подработки, которые трудно зафиксировать-они могут пройти незамеченными.
Малик Саидов
Глупости все так делают, делали и делать будут и никому ничего известно не становиться, у нас нет такой системы информированности у гос. органов.
Юлия Шляхова
По закону - нельзя, но широко распространено на практике. Нужно только работать "неофициально" и регулярно появляться ЦЗН.