Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения
Прочие юридические вопросы
Юристы, подскажите! Если я купил землю (участок) в сад/товарищ-ве, приватизированный. Я обязан вступать в это общество?
не обязаны- это дело добровольное
Нет, не обязаны.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Конституции РФ, делать этого Вы не обязаны.
не обязаны. Но лучше...
колхоз - дело добровольное, только что вы потом будете без дороги, без света и других благ цивилизации делать.. . а как за проезд на ваш участок вам плату введут, вы ж по чужой территории частной захотите ездить
Да, обязаны.
Не обязаны это ваша собственность.
Читай Федеральный закон №66-ФЗ
Читайте ответы выше! Не обязаны. но желательно!
заставить не могут. но земля у вас для ведения садоводства, надо уточнить в личном пользовании или долевая с садоводством. От этого зависит и ваше отношении с садоводством. Размеры платы за пользование имуществом устанавливается на общем собрании. Выступите инициатором собрания и уменьшите сумму)) ) или послушаете что о вас думают другие садоводы. Но вообще странное у вас отношение к своей покупке-земля в любом объединении связана какими нибудь условиями. Надо было узнать все условия до сделки, а потом уж покупать. Скандалистов не очень любят))))) А законные требования читать у Александра Быкова.
нет, вступать в члены общества СНТ/иное не обязаны. но у Вас есть необходимость заключить договор на пользованием "землями общего пользования"- дорогой, проездом, подъездом и т. д. , далее договор на водоснабжение/ энергоснабжение. но, если у Вас есть помпа (колодец) , дизель (иное) на производство эл. энергии - то остаётся только одна необходимостьзаключить договор на пользованием "землями общего пользования"
Люба Иванова
А где эти договоры брать,с кем заключать?
вот скажите,сейчас с нас требуют 5000р за вступление в товарищество,мы узнали,эти деньги пойдут на благоустройство,дороги и будку(для охраны) в товарищество. это для тех кто вступил с этого месяца требуют эту сумму,а с тех кто вступил раньше брали по 2000р и все,я не согласен,получается я еще и за других доплачиваю. Дороги-у меня рядом с участком(через два-три участка) шоссе,поэтому мне и не нужны остальные дороги,я езжу только по шоссе. По необходимости к своему участку я скинусь и засыплю эту дорогу от шоссе. Электричество на моем участке есть и будет колодец(через несколько дней).
Какие минусы, если я не вступлю в товарищество?
Не обязаны.