Прочие юридические вопросы

при ДТП с велосипедистом

Если суд признает выплачивать велосипидисту ущерб,мор или физический, страховка моя покрывает расходы или я?и как быть с моим авто кто его делает? в ГИБДД сказали что я не виноват но тк упровляю средством повышенной опасности суд удолитворит его прошение,велосипедисту 11лет ДТП произошло на проезжой части.
Janara Kokoeva
Согласно Закону об ОСАГО страхуется риск ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации. Следовательно, страховая компания должна будет выплатить потерпевшему сумму, предусмотренную договором со страховой компанией, но опять же, в том случае, если вас признают виновным в ДТП.

В ГИБДД сказали.. . Их слова ничего не значат, что говорят документы, схемы?
Nadezda Parri
Лучший ответ
Вы обязаны компенсировать велосипедисту моральный вред независимо от того, кто виноват в ДТП. Виновник же ДТП (а в данной ситуации его родители) Вам должен компенсировать причиненный ущерб (если он есть) . Размер компенсации будет определён судом.
Юлия Басова
Если ОСАГО, то точно не выплатит.
Если КАСКО, то договор смотреть надо.
Один фиг, маральный ущерб у нас суд в копейки определяет. Дай бог, если 200рэ в его пользу присвоит.
З. Ы, А с каких пор у нас суд невиновных делает виновными? И что, у нас правила на лесапеды не распространяется? И по фиг, что ему 11. Родителям по хребту вмочить надо.
Ах, да! Забыл, в какой стране мы живем)
Алик Саметов
Правила дорожного движения п. 24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями) , быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани) , верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Обращайтесь к юристам Вашего региона, ситуация непростая, но есть шанс признать Вас невиновным в ДТП. Сначала - обжалуйте постановление ГАИшников о Вашей вине в районном суде, если не истек 10-дневный срок обжалования. Потом можно подать иск в суд, и получить с родителей велосипедиста деньги на ремонт Вашего авто. Удачи!
Awwad Alareqi