Здравствуйте.
2 месяца назад попал в ДТП, обратился в страховую виновника ДТП (в частности Росгосстрах) . По неопытности потребовал направления в сервис.
Объяснили, что т. к. машине уже больше года, то я должен буду оплатить часть стоимости запчастей (22% от металлических и 18% от пластиковых деталей) .
В общем, получается довольно неприятная сумма.
Т. е. я ничем не виноват, проходил 2 месяца без машины, да еще и денег должен (не считая сколько в очередях настоялся, сколько пришлось с работы отпрашиваться и нервов сколько извели, к тому же машина после дтп в цене резко упала) .
Объясните пожалуйста, возможно ли потребовать от стразовой или виновника дтп полной отплаты ремонта.
Может кто нито еще знает, как вообще расчитывается износ деталей? Неужели у меня бампер, блок фара и прочие пластиковые детали подвержены корозии и износились на 18% ?
Прочие юридические вопросы
Выплаты страховой после ДТП
Полной оплаты требовать нельзя, т. к. СК возмещает ущерб в соответствии с Законом об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств 40-ФЗ. Этим законом предусмотрен расчет страхового возмещения с учетом износа запасных частей. Сам износ рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.05.2010 г. №361.
Также нельзя требовать возмещения этих расходов и с виновника, т. к. с точки зрения закона это неосновательное обогащение. Точнее попробовать конечно можно, однако грамотный ответчик сможет добиться отказа в иске, в результате чего вам придется еще и возмещать расходы на адвоката ответчика.
Зато если машине менее 5 лет, то с СК можно потребовать в судебном порядке возмещения утраты товарной стоимости (УТС) . Добровольно ни одна СК УТС не возмещает (тем более РГС) , но Верховным Судом УТС отнесен к реальному ущербу, который подлежит возмещению в рамках ОСАГО.
Исходя из ст. 16 ФЗ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» , руководствуясь п. 47 Постановления Правительства РФ №263 от 07.05.2003г. - В целях выяснения при повреждении транспортных средств обстоятельств причиненного вреда, установления характера повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов, стоимости его ремонта, а также действительной стоимости транспортного средства на дату дорожно-транспортного происшествия проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ.
Исходя из приведённых норм права, Вы вправе, для установления суммы причинённого ущерба по характеру повреждений, обратиться в независимую экспертную организацию для проведения технической экспертизы по результатам которой затем подаёте претензию в страховую компанию виновника ДТП (или в свою страховую компанию) в т. ч. и с требованиями по возмещению Ваших расходов по проведению независимой экспертизы. Как правило, страховые компании (виновников ДТП) существенно занижают сумму подлежащие возмещению. По результатам проведённой с вашей стороны независимой экспертизы, сумма - по факту - подлежащая возмещению, как показывает практика, будет ощутима.. .
Удачи!
Независимая экспертиза и иск в суд, если отказываются платить