Прочие юридические вопросы
Отказ страховой выплаты по КАСКО!
Мне начислили страховую сумму в размере 29 600 руб,но спустя 2 месяца я узнаю что мне отказано в выплате!В отказе страховая компания указала,что был нарушен срок обращения со страховым случаем!Он произошёл 6 марта 2009,а в СК я обратилась 19 марта 2009!ОКАЗЫВАЕТСЯ,в договоре написано,что срок обращения со дня наступления страхового случая до подачи заявления в страховую компанию не должен превышать 2 дня!!!!Постановление в ГИБДД я получила 16 марта,т.к была спорная ситуация и нужен был разбор!!!Есть ли смысл обращаться в суд,ссылаясь на то что у меня не было постановления от ГИБДД!!!?ПОМОГИТЕ пожалуйста с советом!!!!
Для того чтобы освободить страховщика от выплат страхового возмещения, есть три статьи Гражданского кодекса РФ. Это статьи 961, 963 и 964.
В статье 961 сказано, что страховая фирма может ничего не платить, если ее в положенный срок не уведомили о наступлении страхового случая. А в 963-й статье говорится, что можно отказаться выплачивать, если страховой случай наступил по умыслу страхователя. В последней, 964-й, статье говорится, что страховщик освобождается от выплат ввиду полного форс-мажора. Это значит, что фирма может уклониться от выполнения своих договорных обязанностей в случае, если произойдет, например, разрушительное стихийное бедствие.
Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая
1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Читайте свой договор каким способом вы должны были уведомить страховщика может было достаточно телефонного звонка, а может необходимо было приехать в течении трех дней и оформить наступление страхового случая, а уже потом подвести недостающие документы.
Конкретно Вы попали. Дело в том что наши страховщики служат для себя любимых а не для нас. Они вносят в договор все что невозможно исполнить. Конечно Вы можете подать ( и подайте ) в суд но дело в том что разбор этого случая будет по месту ответчика а это тот суд ручной сколько они туда слили бабок не знает никто! Удачи Вам в этом деле трудном.
А вообще женщину должны возить. За рулем женщин быть не должно.