Прочие юридические вопросы

ДТП по моей вине

Попал в ДТП по моей вине, оформили дтп. На следующее утро встретились с потерпевшим и договорились что оценим ремонт в автосервисе, и я эти деньги ему отдам. Сходили оценили ремонт, и через неделю я отдал ему деньги, мы составили расписки, на основании акта о дтп, в расписке указано что претензий он не имеет, и если сума ремонта превысит ту сумму которую я отдал, он оплатит сам. Примерно через месяц мне приходит смс с таким содержанием
"Уважаемый (-ая) Фоменко Николай Сергеевич! В результате ДТП, произошедшего 23.04.2021 года, по Вашей вине, причинен материальный ущерб автомобилю TOYOTA гос. номер М740МВ03, застрахованному по КАСКО в АО "АльфаСтрахование". Мы возместили причиненный ущерб страхователю. Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 260915.00 рублей. Оплатить долг можно как в офисе, так и по реквизитам ниже, в течение десяти дней с момента получения данного СМС-сообщения. Получатель: АО "АльфаСтрахование" ИНН: 7713056834 КПП: 775001001 Р/с №40701810901300000355 Банк получателя: "АЛЬФА-БАНК" К/с №30101810200000000593 БИК: 044525593 Назначение платежа:" Возмещение ущерба. Дело №7692/046/02123/21". Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru. В отсутствие поступления денежных средств в указанный срок, мы направим дело в суд. У Вас остались вопросы? Звоните: 8(495)788-09-99 доб. (75)13-39 Грасько Евгений.
Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, раз мы договорились об одной сумме, и написали расписки, а тут ещё и вот это
Прикол, канеш.. Каско на вензу 10го года со скрученным пробегом... Кто-то ж их еще и страхует..

Уведоми страховую компанию, что обязанность по возмещению вреда пострадавшей стороне тобой исполнена. В связи с исполнением с твоей стороны обязанности по возмещению вреда ДО момента обращения в страховую компанию пострадавшим, ты усматриваешь в деле признаки мошенничества.

Дополнительно подавай заявление в полицию о факте мошенничества, это не дело частного обвинения, обязаны провести проверку, хотя ты и не являешься потерпевшим.

Всё вышеизложенное справедливо, если там не ситуация, в которой ты заплатил 10 штук, а должен был заплатить 200.

Если ты отдал сумму, приближенную к требуемой от тебя и эта сумма соответствует стоимости ремонта, то шансов отбодаться-больше 50 процентов.

Чувак хотел втихую поиметь страховщиков, не подумав, что они вкатают тебе иск и всё всплывет.
Евгений Караченков
Лучший ответ
Ну тоётера можно понять. С тебя бабло да еще и со страховой. И какбы не подкопаться. С тебя он свыше уплаченного ничего не требовал и претензий не имеет.
И страховую можно понять. Они вообще все по закону сделали.
Они юридически чисты.
И тебя можно понять, но юридически ты виноват и заплатишь ты дважды
Всё правильно
во-первых: зачем оформляли ДТП? Вы как виновник обязаны были в течении 5тирабочих дней уведомить свою страховую компанию что вы попали в ДТП по вашей вине.
во-вторых: если вы не известили свою страх. фирму то они могут сумму ущерба могут взыскать с вас (это прописано в договоре)
И в третих: Второй участник получил двойную выгоду и страховку заплатили и ты ещё денег дал, глупо)
Аделжан Абуниязов В суд обращаться бессмыслено они по-любому выиграют 100%