Прочие юридические вопросы

можно сегодня к примеру взять кредит а завтра погасить материнским капиталом?

Не совсем. Если это кредит на приобретение или строительство жилья, то можно его можно погасить при условии предоставления следующих документов:
1. подлинника сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата) ;
2. основного документа, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания (паспорта) ;
3. копии кредитного договора;
4. справки кредитора (займодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;
5. свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств;
6. засвидетельствованного в установленном законодательством порядке письменного обязательства лица (лиц) , в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) ;
7. копии основного документа, удостоверяющего личности всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, приобретенном с использованием кредита (займа) ;
8. копии свидетельства о браке, если стороной кредитного договора является супруг лица, получившего сертификат;
9. выписки из домовой книги и копию финансового лицевого счета.

(Постановление Правительства РФ от 12.12.2007г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (ред. от 04.12.2009г.) )

Только необходимо иметь в виду, что деньги маткапитала будут перечислены банку через 2 месяца после подачи заявления со всеми документами. Т. е. как минимум 2 месяца (при быстром оформлении) придется платить банку проценты.
Таня С.
Лучший ответ
Да, но только ипотечный кредит
нет
материнский капитал нельзя использовать на покупку машины
..