Прочие юридические вопросы
Помогите с Документами!!!
Здравствуйте! Интересует вопрос: какой пакет документов нужен для регистрации НКО.. . Огромная просьба, расскажите подробно что именно надо и в каком порядке проходит процесс регистрации? Очень прошу отвечать мне в личку или на E-mail. Зарание Большое Всем Спасибо!
Добрый день!
Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее - заявитель) , с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;
3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;
4) сведения об учредителях в двух экземплярах;
5) документ об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;
7) при использовании в наименовании некоммерческой организации личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования - документы, подтверждающие правомочия на их использование;
8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя - иностранного лица. (Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях")
Заявителями при государственной регистрации некоммерческой организации являются:
руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемой некоммерческой организации или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от ее имени;
учредитель (учредители) некоммерческой организации при ее создании;
руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемой некоммерческой организации;
конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации некоммерческой организации;
иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.
Заявителем при государственной регистрации регионального отделения политической партии является уполномоченное лицо политической партии либо иное лицо, действующее на основании доверенности, выданной уполномоченным лицом политической партии. (Приказ Минюста РФ от 31 марта 2009 г. N 96 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций")
Последовательность процедур по регистрации достаточно проста, она включает всего 4 этапа, которые перечислены в п. 54 Регламента по регистрации:
- прием документов;
- рассмотрение представленных документов;
- принятие решения о регистрации или об отказе в регистрации;
- выдача документов заявителю или направление уведомления об отказе в государственной регистрации.
Регистрирующий орган - центральный аппарат, территориальные органы Министерства юстиции Российской Федерации.
- прием документов;
А что такое НКО??? Это только вам известно.