Прочие юридические вопросы

как в СССР предупреждали о серийных убийцах, чтоб граждане были осторожнее?

↓ Годы
жизни↓ Прозвище↓ Период
совершения
преступлений↓ Регион совершения
преступления↓ Жертвы↓ Год
оглашения
приговора↓ Назначенное наказание↓
Алмазян, Завен [6] 1951—1973 «Стальные пальцы» 1970 Ворошиловград 4 1970 Смертная казнь (и)
Асратян, Валерий 1958—начало 1990-х годов «Режиссёр» 1988—1990 Москва 3 1991 Смертная казнь (и)
Берлизов, Александр [7] ум. 1972 Днепропетровск 9 Смертная казнь (и)
Бирюков, Анатолий Иванович «Охотник за младенцами» 1978 Москва 5 1979 Смертная казнь (и)
Гридягин, Николай Николаевич 1953—1982 «Кунгурский монстр» 1982 Кунгур Пермской области 2 1982 Смертная казнь (и)
Гусаков, Борис 1938—1982 «Охотник на студенток» 1963—1968 Москва 5 Смертная казнь (и)
Джумагалиев, Николай Есполович р. 1952 «Железный клык» ,
«Потомок Чингисхана» 1971—1991 Казахстан, Москва 9 1981 Принудительные меры медицинского характера
Евсеев, Андрей Николаевич 1955 — 1979 «Убийца женщин в красном» ,
«Таганский маньяк» 1974—1977 Москва 9 1979 Смертная казнь (и)
Ионесян, Владимир Михайлович 1937—1964 «Мосгаз» 1963—1964 Москва, Иваново 5 1964 Смертная казнь (и)
Комаров, Василий Иванович 1877—1923 «Шаболовский душегуб» ,
«Человек-машина» 1921—1923 Москва 33 1923 Смертная казнь (и)
Кулик, Василий Сергеевич 1956—1989 «Иркутский монстр» 1982—1986 Иркутск 13 1988 Смертная казнь (и)
Лабуткин, Александр Алексеевич 1910—1935 «Однорукий бандит» 1933—1935 Ленинградская область 12 1935 Смертная казнь (и)
Макаров, Михаил Олегович [8] 1962—1988 «Палач» 1986 Ленинград 3 1987 Смертная казнь (и)
Михасевич, Геннадий Модестович 1947—1987 «Витебский душитель» 1971—1985 Витебская область 36 1986 Смертная казнь (и)
Нагиев, Анатолий Гусейнович 1958—1981 «Охотник за Пугачёвой» 1975—1980 Московская область 6 1981 Смертная казнь (и)
Новосёлов, Михаил [9] 1977-1995 Россия, Таджикистан 22 Принудительные меры медицинского характера
Раевский, Юрий [6] ум. 1973 «Внуковский маньяк» август-октябрь 1971года Москва 6 1973 Смертная казнь (и)
Роголев, Станислав Иванович 1938—1984 1980 — 1981 Рига, Юрмала 10 1984 Смертная казнь (и)
Савкин, Геннадий [10] 1971 Псков 3 Смертная казнь (и)
Саренпя, Владимир Рональдович 1949—1976 «Александровский Джек-Потрошитель» 1975—1976 Александров 2 1976 Смертная казнь (и)
Сибиряков, Андрей Владимирович 1964—1988 «Маньяк из Ленэнерго» 1988 Санкт-Петербург 5 1988 Смертная казнь (и)
Семёнов, Юрий Владимирович [11] 1946—1993 «Советский Ганнибал Лектор» 1991 Ленинград,
Москва 4 1992 Смертная казнь (и)
Серебряков, Борис Ефимович 1941—1971 «Ночная тварь» 1969—1970 Куйбышев 9 1970 Смертная казнь (и)
Сливко, Анатолий Емельянович 1938—1989 «Вожатый-потрошитель» 1964—1985 Невинномысск Ставропольского края 7 1986 Смертная казнь (и)
Стороженко, Владимир 1978—1981 Смоленск 13 1983 Смертная казнь (и)
Суклетин, Алексей Васильевич 1943—1987 1979—1985 Казань 7 1987 Смертная казнь (и)
Сулима, Владимир [12] 1946—1968 1968 Пермь 3 1969 Смертная казнь (и)
Третьяков, Владимир Николаевич 1953—1979 «Мясник» 1977—1978 Архангельск 7 1979 Смертная казнь (и)
Фефилов, Николай Борисович 1946—1988 «Уральский душитель» 1982—1988 Свердловск 6
Черёмухин, Константин [13] «Батайский убийца» Ростовская область 4 Смертная казнь (и)
Чернат, Игорь [14] ум. 1987 «Злой дух Каукъярви» 1985 Ленинградская область 4 1987 Смертная казнь (и)
Чикатило, Андрей Романович 1936—1994 «Ростовский потрошитель» ,
«Гражданин Икс» 1978—1990 Ростовская область 52 1992 Смертная казнь (и)
Шестаков, Николай Порфирьевич [15] 1975—1976 Московская область 14 Смертная казнь (и)
Шувалов, Андрей Владимирович [15]
Вообще-то никак! В СССР маньяков не было, равно как и секса!
Ирина Вотановская
Лучший ответ
Елена Козлова ))))Мой ответ... прямо точно моими словами))))
Это было на уровне слухов... .
Руководителей, конечно, предупреждали.. . А обычные граждане толком ничего и не знали....
Никогда не имеет значения страна и политика. Никто, никакие ученые не сумеют объяснить почему, во все времена, во всех странах рождались и рождаются маньяки.
Максим Синицин
помню как маленькому строго запрещали открывать дверь. тогда орудовал в Москве "слесарь Мосгаза" вор убивавший детей и выкалывавший им глаза - он считал что в них якобы могут прочитать его портрет. 71-72й год
В СМИ точно ниче не говорили. Маньяков как и секаса в СССР небыло. Может потому что даже генсеки не совсем нормальные были.
Ириша
по радио
Не как !! Нечего не говорилось в прессе и тем более радио и телику.
Только кумушки передавали устно!!
Участковые предупреждали общественников, а они уже всем, Когда ходил Мосгаз -знали все, я была маленькой но его видела вживую -дло сих пор помню, Бабуля у меня открыла дверь проверяли газ и дома в коммуналке были все дома соседи -он покрутился и ушел, мне потом бабка сказала, вобщем это лицо помню вю жизнь, с чемоданчиком а в нем наверное топор носил -в рубашке мы все родились
Егор Зябкин
Мы узнавали на следующий день о любом преступлении в нашем районе, а по радио сообщали и о маньяках, только надо было радио слушать, а нам хотелось поиграть.
В 1061 году был серийный убийца. Фоторобот по ТВ показывали.... Участковые обходили квартиры, тоже "запугивали".
Да никак! Всё это было засекречено!
Margo :)
В те времена это было ЧП СОЮЗНОГО МАСШТАБА.. .
А СЕЙЧАС -НОРМА.
Фильмы снимают, в газетах пищут, интервью все наперебой берут... ".Делятся опытом"

http://www.liveinternet.ru/users/1951627/post118210283/
Марат Ахмиев
Их вовремя сажали!))))))
Юлия Васюшкина вовремя это лет через 5-10?
Реальная статистика убийств в России.. .

как страшно жить
В избранное | Подписка на тему

Alexey2 10 Февраля 2009 - 16:11 #
Цитата
В России растет уровень криминализации, а официальные данные российского МВД по преступности не соответствуют действительности
Об этом в эфире «Эхо Москвы» заявил бывший начальник российского бюро Интерпола Владимир Овчинский.. .
В. Овчинский объяснил, что "существуют две статистики: уголовная статистика, которую выдает главный информационно-аналитический центр МВД и медицинско-демографическая". "По уголовной статистике официально зарегистрировано 20 тысяч трупов за 2008 год, а по медицинской статистике - больше 25 тысяч, если на 5 тысяч разница, значит нет снижения", - подчеркнул он и добавил, что "есть также показатель - тяжкий вред здоровью, повлекший смерть, который не входит в статистику убийств".
В. Овчинский обратил внимание на то, что в 2008 году "количество людей, пропавших безвести, составило 50 тысяч человек". "МВД последние три года засекретило данные о людях, пропавших безвести", - сказал он. В. Овчинский заявил, что "Россия по уровню убийств на 100 тысяч человек находится на втором месте в мире после Южной Африки". "Мы по уровню убийств в 3 раза превышаем США и в 19-20 раз страны Евросоюза", - отметил В. Овчинский. http://www.echo.msk.ru/news/571349-echo.html

Цитата
Соотношение такое: мы сейчас по уровню убийств на 100 тысяч населения находимся на втором месте в мире после Южной Африки. У нас сейчас около 20 убийств на 100 тысяч населения, в Южной Африке 35 убийств на сто тысяч. А в США - 6,5 убийств на сто тысяч, в Европе – одно убийство на сто тысяч. То есть, мы в три раза превышаем США по уровню убийств на сто тысяч населения, и в 19-20 раз – страны ЕС.. .
Еще у нас есть такой показатель, как «тяжкий вред здоровью, повлекший смерть» . Вот во всех странах, в США, Европе, если человека били, пытали, и он умер, это считается итогом убийства. У нас это не считается убийством, у нас это считается «тяжкий вред здоровью, повлекший смерть» , и разные виды наказаний – у нас это в статистику убийств тоже не входит. А самое главное, что у нас творится с лицами, которые пропали без вести и так и не были найдены – это самая главная проблема. Вот эти цифры сейчас МВД фактически уже три года как засекретило. Потому что у нас официально убийства снижаются, а число лиц, пропавших без вести, которых искали, и так и не нашли, постоянно растет. Вот здесь образуется такая вилка, и в рамках этой вилки можно все время докладывать, что у нас число убийств снижается. А порядок цифр знаете, какой? Если у нас в этом году – будем считать официально - 20 тысяч трупов, то лиц, пропавших без вести, которых так и не нашли – около 50 тысяч.
http://www.echo.msk.ru/programs/albac/571134-echo/
Lera Tarasova
Юлия Васюшкина а СССР чистенькая была во всем,ничего не случалось!только вот незадача,без пьяных денег рухнул бюджет,когда горбач сухой закон ввел,а так все прекрасно!
..раньше с ними не церемонились Расстрел.. Я помню.. у нас в школе собрания были, когда объявили, что орудует (тогда маньяками как-то не называли) убийца, который убивает в пальто красного цвета.. Мы тогда, помню, пальто наизнанку одевали.... Весь город "кипел"..А сейчас - убили.. человека и тишина... Ещё и у убийцы интервью берут, книги пишут о нём подробные с описанием убийств, а подрастающие маньяки это берут, как учебник...
Евгения Быкова
Особо никак милиция не оповещает... работы с жителями не ведет.. . В нашем районе был серийный убийца, 2 года орудовал в районе. Брал пассажирок подвезти и потом находили уже труп через несколько дней.. . Так работало только "сарафанное радио"....
нам это было не доступно и никакой информации.
Любовь Черных
Розыскивается особо опасный преступник по ориентировке с приметами (на столбах и стендах в общественн. местах)!
Уж ооочень гадов показывали по телевизору и рассказывали по радио . Мосгаз - точно был, я помню.
Нет секса нет проблем :-)!!
В СССР ни хрена не было. Ни маньяков ни секса.
В сми о них не предупреждали. К тому же, у некоторых маньяков в СССР было очень широкое географическое поле для деятельности. Но существовали определённые правила безопасности. Например. в пионерском лагере мы должны были, заметив кого-либо "подозрительного"возле лагеря немедленно сообщать об этом вожатым. За территорию выходить запрещалось .Если где-либо происходил хотя бы один случай, то родители вводили жёсткие ограничения по поводу пребывания на улице.
Саня Ревва
ни как!! ! Только сарафанное радио...
никак не предупреждали. как и сейчас.
я помню в детстве сарафанное радио хорошо работало: (у нас в районе орудовал маньяк девчонок в белых платьях хоронили... в школе учителя говорили не открывать дверь никому по одному не ходить: (очень страшно...
Сергей Слуцкий
На 260 миллионов человек в СССР - это капля в море, тем более, если смотреть по годам жизни.
Юлия Васюшкина а они почти все в России были и большая часть их приходится на время правления Лёни бровастого
Подборочка ваша впечатляет.. . Подготовились.. . А в СССР мы вообще ничего не знали о маньяках. Только на уровне бабьих сплетен.
были доски " Их разыскивает милиция" с фотографиями и описанием примет
Nazim Gadaridze
Никак. . Чтобы не сеять панику..
Только через бабушек
Так и говорили. Не спугните маньяка, ведь их в Союзе и так нет.
Николай Борис
Это все твои родственники?
Их тогда лучше ловили и расстреливали.

Но даже их не сравнить с нынешними педофилами и убийцами во власти.
Юлия Васюшкина да скорее твои родственники,вы ведь все это замалчивали и громче всех орали,что СССР девственно чиста,правда рухнула от того что сухой закон ввел горбатый и пьяных денег бюджет лишился
никак.
Их оглошали по радио