Прочие юридические вопросы
Тут юристы есть? Такой вопрос (вн)
Автомобиль продают внук и сын по генеральной доверенности ну старое барахло, кторое мне приглянулось почем-то (на другое денег нет=) Автомобиль их деда, который умер говорят. Большая ли морока будет с документами и их восстановлением и все-такое? И кто знает, можете описать процесс, т.к я в этих делах вообще полный лох (юридические вопросы)
Наследники первоначально должны вступить в права наследования, а затем уже продавать имущество. На данный момент автомобиль их собственностью не является.
Если дед-собственник умер, то действие выданной им Доверенность уже прекращено, автоматически в силу прямого указания Закона (ст. 188 ГК РФ) .
Но может быть Договор купли-продажи к моменту его смерти БЫЛ уже подписан Вами и доверенными лицами, т. е. заключен? А деньги под расписку уже выплачены и автомобиль по Акту уже Вам передан, т. е. договор уже и исполнен ? (Это ведь движимое имущество, его продажа не требует ни гос. регистрации, ни нотариального обязательного заверения) .
Тогда Вы уже СОБСТВЕННИК, ну и вперед, в ГИБДД для постановки его на тех. учет на свое имя как ТС (просто сразу после покупки некогда было регистрироваться, а теперь вот он я) .
Чем не вариант? Только с фактической расплатой торопиться не стоит, до окончательного решения вопроса.
Если дед, выдавший довернность, помер, то доверенность недействительна. Если ты считаешь гайцов за лохов, попробуй заключить договор купли-продажи с доверенным лицом и предъявить его для регистрации в УГИБДД. Только деньги за авто не отдавай, пока номера не получишь.
морока большая, если они не вступили в наследство. Если вступили, то должно быть свидетельство о праве на наследство. Переоформляют на себя, а потом продают. В других случаях запаритес в ГИБДД регистрировать.
если дед умер, то доверенность не действительна. они должны вступить сначала в права наследства.
Если у внука или сына или кого еще нет права собственности на автомобиль, т. е. в птс не вписан собственник, то и продавать они не могут никак. После смерти деда кто то должен был вступить в наследство и кто то должен был зарегистрировать это наследство. Поэтому вы можете купить воздух, да еще и сесть за кражу авто.
Если дед выдавал доверенность, то она не действительна. Они должны вступить в наследство, оформить документы, а потом продавать. Лучше не берите