Прочие юридические вопросы

Столкнулся с вопросами студентов на 911 и ужаснулся ответами юристов и адвокатов))) Вопрос в дополнении

Определите элементы (гипотеза, диспозиция санкция) правовой нормы "убийство" ст. 105 УК РФ Интересно как местные завсегдатаи понимают ТП из ТГП
Здравствуйте,

Если брать ч. 1, то

Гипотеза - если ты достиг возраста ...вменяем, нет обстоятельств ...(см. общую часть) и ты нарушил запрет ст. 14 УК и,

Диспозиция - убил, то есть умышленно причинил смерть другому человеку,

Санкция - лишаешься свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Традиционно гипотеза не приводиться, так как в общей части и так всё расписано, кто как за что и т. п. и т. д.
Валерия Роднина
Лучший ответ
а что удивляться..
Сос Маргарян
ну в общем, спросил бесплатно, еще и в интернете... а чего вы хотели? с атким же успехом можно спрашивать на ответах
Иван Козлов
Вам, прежде чем удивляться уровню других людей, не мешало бы самому хоть какой-то уровень иметь. В таком случае, вы бы знали, что в отечественной науке на протяжении последних ста лет с переменным успехом отстаиваются теории трехчленной (гипотеза-диспозиция-санкция) и двухчленной (гипотеза-диспозиция / диспозиция-санкция) структур нормы права. И что теория трехчленной структуры по сути высосана из пальца советской доктриной для банального противопоставления западной (буржуазной) школе. Но помимо этого, если бы вы владели хоть каким-то уровнем, а не огульно кидались бы калловой массой, вы бы знали, что этот спор по большей части искусственный и теоретический, и прикладного значения, как такового, не имеет. Представляет интерес лишь в рамках теоретических изысканий по дисциплине теория государства и права. А чтобы туда зайти, это, опять же, нужны хоть какие то знания. Так что не майтесь, и примите за данность, что в ст 105 есть только диспозиция и санкция))
Михаил И