Прочие юридические вопросы

Юристы и адвокаты вопрос к Вам!

Мужчина прописан в квартире у своих родственников с несовершеннолетним ребенком от первого брака. Ребёнку 8 лет. Сам мужчина в этой квартире не проживает 6 лет ( живёт в другой квартире с новой семьей). Но и ребенок в этой квартире не проживает все эти годы ( с роддома живёт с мамой в другой квартире). В разводе они 7 лет. Теперь ситуация такая.. Мужчина хочет выписаться один и прописаться по своему фактическому адресу проживания. Но естественно УФМС не даёт добро... мол типо только с ребенком или пусть мама прописывает к себе. А мама наотрез не хочет... мол отец обязан и. т. д... и. т. п... Мужчина ходит по инстанция, обивает пороги, в итоге сейчас УФМС дает добро на его выписку одного без ребенка. В итоге ребенок 8 лет остаётся прописан в квартире один без родителей. Какой дальше может быть расклад? Обяжут ли маму прописать ребенка к себе? Ведь ребенок живёт у неё! Или оставят так как есть?
Ребенок один без родителей в квартире проживать не может. С кем из родителей суд его проживание определил, с тем из них он и должен проживать, и фактически, и официально, "по регистрации". Но единственным заинтересованными в изменении сложившейся ситуации лицами пока получаются те родственники, которым принадлежит квартира. Они могут "выписать" чужого ребёнка через суд.
Said Saidov
Лучший ответ
Илья Лазарев Спасибо за ответ! Наверное суд определил проживать ребенка с мамой? Раз папа платит алименты, а не мама... Законно ли что мама отказывается прописать ребенка к себе? Почему не идет на мировое соглашение?
Илья Лазарев Если родственники выпишут ребенка через суд? Куда суд может вынести решение прописать ребенка? К маме с которой он проживает или к папе?
Местом жительства ребенка признается место жительства его родителей.
У родителей равные права и обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.
Собственник жилого помещения в любой момент может снять ребенка с регистрационного учета из своего жилья.
Право ребенка на проживание у родственников было не самостоятельным, а производным от права родителя.
А теперь волшебные слова: "В интересах ребенка".
Прогнозы на будущее давать и угадывать, как будет - это компетенция гадалок.
Не заглядывая в судебную практику, думаю так. Если родственники решат выписывать и выселять несовершеннолетнего в никуда, суд будет проходить с участием представителей органов опеки и прокурора.
Может быть заявлено требование - об определении места жительства ребенка, либо суд может выйти за пределы заявленных требований. А тогда - обычная "шахматная партия" - все характеристики и справки на обоих родителей, обследование жилищных условий каждого родителя, учет мнения самого ребенка после 10 лет, определение, кто фактически занимается воспитанием и содержанием ребенка, и, собственно, сами интересы ребенка - в какую школу ходит, в какой поликлинике лечится, какое дополнительное образование получает. Где у него есть своя комната, детская мебель, посуда, оборудование, мягкий инвентарь, учебное место, какое помещение более благоустроенное и проч.
На основании судебного решения об определении места жительства ребенка с одним из родителей будет осуществлена регистрация.
Masha Anisimova
решение о месте регистрации такого дитяти будет принимать суд. При этом будет руководствоваться решением суда о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Если суд решил, что ребенок остается при отце, его зарегистрируют по новому месту регистрации отца, при матери - к ней
Кто ее обяжет? Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, это нарушение, но если всех все устраивает, то так и останется. Чтобы что-то изменилось, надо, чтобы кто-то из заинтересованных лиц предпринял какие-то действия.
Илья Лазарев Если собственник этой квартиры обратиться в суд. Зачем ему чужой несовершеннолетний ребенок? Кого суд обяжет прописать ребенка? Маму с которой он живёт? Или к папе ?
Ребенка не имеют права оставить зарегистрированным в квартире без родителя. И зарегистрирован он должен быть по своему фактическому месту жительства. Зачем этой глупой мамаше фиктивная регистрация ребенка? Если квартира в собственности, то её ребенку там ничего не светит. Если муниципальная- он и после снятия с регистрации будет иметь право на приватизацию. Зря отец не подал на алименты с неё- ведь по документам ребенок проживал с ним.
Если ребенок останется Без Определенного Места Жительства- его определят в детский дом
Ирина Шинелева
Илья Лазарев Квартира приватизированная и в собственности у людей не имеющих родства к ребенку! Мы голову сломали что же хочет мама?!)
Ребенок обязан, быть зарегистрирован с родителем. Иначе, придут органы опеки, будут задавать неудобные вопросы и в итоге, можете остаться, без ребенка. Школа, поликлиника и тд ...Поверьте, сталкивался с такой ситуацией, опека отрабатывает такие ситуации, очень быстро.
Ариадна А.
Илья Лазарев Опека занимается защитой собственности несовершеннолетних. Здесь речь о прописки. Уже там были.