Прочие юридические вопросы
Дорогие юристы или те кто разбирается в праве. (вопрос вн.)
Какие субъекты и объекты в Трудовых, Уголовных, Гражданских, Административных, Гражданско процессуальных, Угловно процессуальных правоотношений. Ну хотябы напишите какой из них хотябы знаете.
Субъектом преступления по уголовному праву считается лицо, совершившее запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние и способное нести за него уголовную ответственность, т. е. характеризующееся указанными в законе признаками:
1. вменяемость
2. достижение установленного уголовным законом возраста
Положение о том, что субъектом преступления может быть лишь физическое лицо, вытекает из ряда статей УК. Например, в ст. 11-13 УК РФ говорится о том, что субъектами преступления и уголовной ответственности могут быть граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Отсюда можно сделать вывод, что субъектами преступления не могут быть юридические лица.
Объект преступления то, на что посягает лицо, совершающее преступление и чему причиняется или может быть причинен вред в результате общественно-опасного деяния. Законодательный перечень объектов преступления дается в ч. 1 ст. 2 УК РФ. Это права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая Среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества. Практически во всей юридической литературе объектом преступления назывались общественные отношения, охраняемые УК от преступных посягательств.
1. вменяемость
Да писать то больше нечего. Дорогой Васек лучше выбери лучшии ответ из татьяна К и Наталья Лиханова, дай 10 баллов и закрой вопрос. Они тебе очень хорошо расписали. Удачи
В уголовном праве, например, объект - это жизнь человека, субъект - это пускай будет преступник, который посягал на жизнь какого либо человека, или убил его.
В административном праве объект - государство (нарушенные правила дорожного движения) , субъект - водитель.
В гражданском праве объект - это гражданские отношения например работа, субъект - тот кто эту работу выполняет. Например заказчик требует от подрядчика выполнить какую либо работу. Тогда при обращении в суд претензией будет данная работа, которую заказчик потребовал, а субъект подрядчик не выполнил или выполнил с браком.
Все остальные системы права разбираются по этим же принципам.
Понятие субъекта и объекта в вашем вопросе выше.