Прочие юридические вопросы
Ачто будет, если вобще не выплачивать кредит? В тюрьму посадят?
Брала кредит по карте в ОТП банке, сначала были проценты 17, потом вдруг они оповещают, что процентная ставка возросла до 55. Это правильно?А если я не буду вылачивать, закон будет на их стороне и моя кредитная история будет испорчена?
Запрет установления условия об одностороннем увеличении процентной ставки в кредитных договорах в законодательстве не предусмотрен. Однако, в кредитном договоре должны быть предусмотрены конкретные обстоятельства, при которых размер процентов может быть увеличен банком. Условие о том, что банк по своему усмотрению со ссылками на "изменение экономической ситуации" и т. п. имеет право увеличивать размер процентов, должно квалифицироваться как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) или в определенных случаях может быть признано кабальной сделкой. Наличие оснований, с которыми по условиям кредитного договора связана возможность одностороннего изменения банком размера платы (процентов) за кредит, должно быть доказано банком.
про "В тюрьму посадят ?" смотрите ст. 177 УК РФ ...
естественно.
Сначала будут долгие и неприятные звонки из банка/коллекторского агенства. Потом будет суд. После суда будет исполнительное производство, могут арестовать имущество и/или производить высчеты из зп до 50%
случается, что по невыплаченным кредитам возбуждают уголовные дела по ст. ст. 159, 177 УК РФ, которые предусматривают в том числе и наказание в виде лишения свободы.
По поводу правильности повышения процентной ставки нельзя что-либо сказать не видя договора.
Лучше всего собрать все имеющиеся у Вас документы по кредиту и обратится в антиколлекторское агенство, где Вам помогут отстоять ваши интересы в рамках закона.
Почитайте кредитный договор, предусмотрено ли там что Банк в одностороннем порядке может повышать проценты за пользованием кредитом. Если предусмотрено, то увы.. . В случае несвоевременного погашения кредиторской задолженности Банк вправе обратиться в суд о взыскании с вас денежных средств предоставленных вам. соответственно там будут начислены штрафные проценты и неустойки на просроченные денежные средства.
Но если после вступления в законную силу решения вы будете уклоняться от погашения, то в отношении вас могут возбудить уголовное дело. Так что на будущее, читайте внимательно договора перед их подписанием.
все из дома у тебя вынесут