Прочие юридические вопросы

Здравствуйте. Подскажите, должны ли несовершеннолетние родственники выплачивать кредит за умершего?

Мать двоюродного брата, больная раком на последней стадии (находясь уже на грани смерти) оформила кредит по телефону - 250 000 рублей. Банк требует у её несовершеннолетнего сына, не вступившего в права наследования, выплатить кредит. Сегодня был суд, который обязал отдать банку машину, стоимостью в 500 000 рублей в счёт кредита. Машина находится на данный момент в собственности умершей. Законно ли решение суда? Особенно учитывая тот факт, что банк сам, извините, лоханулся, выдавая кредит умирающему человеку, да ещё по телефону. Город маленький, женщина, которая способствовала получению кредита знала о состоянии больной, была уволена из банка, не понеся никакой ответственности. Что делать?
Nimant Ost
Если нет наследников, принявших наследство, то банк может предъявить иск к наследственному имуществу ( ч. 3 ст. 1175 ГК РФ ), что банк и сделал !
Natalie Kisel
Лучший ответ
Думаю что по поводу машины не придерешься Да и то, если Вы сумеете продать машину дороже, то можно побороться. По поводу всего остального претензии, ИМХО, беспочвенны. Если что, можно их обжаловать в суде.
Надюшка Чупова
Должны выплачивать наследники, принявшие наследство, а родственники или нет - не важно. За несовершеннолетних исполняют обязанности законные представители - родители или опекуны. Наследники несут ответственность по обязательствам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства
Решение суда законно, т. к. авто находилось в собственности должника.
А вот именно сам кредит наследники, тем более пока не принявшие наследство, платить не должны.
Однако, если по кредиту при жизни должника вынесли решение о взыскании долга, то этот долг падает на наследников пропорционально долям в пределах самого наследства.
Вам надо к адвокату.
Полная чушь, как это по телефону можно оформить кредит и как можно доказать, что на том конце провода была умершая, а не кто-то другой. При оформлении кредита нужно заявление, нужно представить паспорт и справку о заработной плате, нужна подпись поручителя и подпись того, кто оформляет кредит. В любом случае, банк может требовать возмещения только с того, кто вступил в наследство после смерти кредитора.
Аблай Ергалиев
ну переходит не только имущество, но и долги усопшего... просто продайте машину и верните долг... платить всё равно придется...
Каким образом можно что-то требовать с несовершеннолетнего, да еще и не вступившего в права наследования? Идите в прокуратуру, пускай прокурор обжалует решение суда.
Смотря сколько лет. Если исполнилось 16, и ребенок эмансипирован, то имеет право. В остальных случаях - нет.
Но тут лучше к адвокату сходить, юридические тонкости могут быт недоступны человеческому пониманию.