Прочие юридические вопросы
Кто должен платить кредит за умершего?
В мае 2010г. умерла моя сестра. Мы в наследство не вступали. А на прошлой неделе начались звонки с банка сказали, что она брала кредит и за ней числится долг в 22000руб, и что кредит они все-равно с нас выбьют. Мы про кредит ничего не знали. Должны ли мы выплачивать этот кредит?
Вам надо нотариально заверить св-во о смерти и приложить к письменному заявлению, в котором указать, что имущества после смерти сестры Ивановой не имеется, в наследство не вступали, поэтому оснований для признания нас должниками не имеется. В противном случае все попытки получить денежные средства будут расценены как вымогательство и мы вынуждены будет обратиться в правоохранительные органы. ОБЯЗАТЕЛЬНО данное заявление, в котором указать, что нотариально заверенная копия св-ва ос смерти прилагается отдать ПОД РОСПИСЬ работнику банка и этот экземпляр заявления с отметкой о приеме оставить у себя. Как только после этого будет звонок, просите представиться кто звонит ФИО и идите в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах
Платить будет тот кто вступит в наследство
Если вы не принимали наследство-нет, не должны.
Кредит выплачивает тот, кто вступил в наследство. Это не обязательно делать через нотариуса. Можно фактически вступить в наследство - проживать в квартире умершего, пользоваться его имуществом.
Если наследство не приняли, то вы не обязаны возвращать долги по кредиту.
шлите их в эротическое путешествие в самой грубой форме и пригрозите, что подадите на них в суд.... может вы от этих звонков сильно расстраиваетесь, у вас повышается АД, вы теряете способность нормально жить и работать - а за все это полагается компенсация морального вреда. Только справку от врача не забудьте взять, что вы неоднократно обращались по поводу пошатнувшегося здоровья.