Прочие юридические вопросы

Правомерно ,что салон по продаже телефонов отказался вернуть деньги?

Купили в подарок тел.,но человеку он не подошел.Им не пользовались ,чек есть.Но салон отказал и в возврате денег и в обмене на другую мадель.Ссылаясь на статью 25.1 сложно тех.товар.Можно ли как то добиться чего нибудь от них? Или они правы?
Dmitriy Sergeevich
Магазин прав.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 27.01.2009)
"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; ТЕЛЕФОННЫЕ аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Кайрат Аренов
Лучший ответ
К сожалению, Салон ИМЕЕТ право Вам отказать. правильно.
Возврат товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества регулируется ст. 25 Закона РФ О защите прав потребителейтого же Закона. Согласно этой статье ряд товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества возврату и обмену не ПОДЛЕЖИТ. Перечень таких товаров установлен Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 и содержит п. 11 "Технически сложные товары бытового назначения, (... бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; ...ТЕЛЕФОННЫЕ аппараты и факсимильная аппаратура; ...)."
Сейчас, правда, многие магазины САМИ, хотя и не обязаны, идут на встречу покупателям по ряду товаров из этого Списка, Вам с Продавцом не повезло.
Сочувствую.
(Но хоть опыт на будущее преобрели)
Они правы. а Ваши требования не правомерны.
перечень непродовльственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА неподлежащих обмену или возврату содержит в себе такой товар как телефоны.

Чисто житейский совет: присмотрись к человеку которому дарил телефон. "Дареному коню в зубы не смотрят" Не подошел телефон нефиг демонтсрировать это дарителю. По "тихой воде" сбыл куда нить и привет. В трудную минуту подставит, слишком капризен.
Слава Динул
Если я не ошибаюсь то в течении десяти дней можно обменять товар без объяснения причин, либо вернуть деньги. Обратитесь в инспекцию прав потребителя, и все станет ясно "я думаю в вашу пользу".
Виктория S
В течение 2-х недель вы в праве деньги потребовать. Даже если цвет не понравился. Он же ведь работающий. А телефон, - не такой уж и технически сложный продукт, чтоб его даже не обменивать. Враньё это всё.
кажеться тех. сложные обмену не подлежат, а вот расторгнуть договор в связи с тем, что товар вам не подошел и он исправный можно.