Прочие юридические вопросы
есть в собственности земельный участок, на котором нашел песок и глину в недрах. могу ли я продать их?
Согласно ст. 1.2 ФЗ РФ №2495-1 «о недрах» от 21.02.1992 г. , недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Таким образом вы не можете их продавать. Кроме того, cамовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых прекращается без возмещения произведенных затрат и затрат по рекультивации территории и демонтажу возведенных объектов.
Недра принадлежат государству. Поосторожнее там с нашим песком.
Их - это песок и глину собрался продавать? Или участок?
Мне кажется можете добывать все "всюдураспростарненные" ) недра что до глубины 5 метров. А вот на счет продавать их не знаю (
Вода тоже недра, но мы же делаем колодцы.
можешь, только зачем?!
Земельный участок имеет определенный юридический статус, границу и конкретное целевое назначение, что д. б. прописано в правоустанавливающем док-те, и в кадастровом паспорте. там же определены границы пользования земельным участком. посмотрите, на какое расстояние от поверхности земли (к недрам) распростаняется Ваше право собственности на этот зем. участок, вот в пределах этих границ все ваше, однако изымать почву и перемещать ее влечет адм ответ-ть, а именно ст. 8.6 КоАП - Порча земель, почитатйте.
Как Вы собираетесь продавать песочек или глину, соседям ил на рынок пойдете, уже другой вопрос.