Прочие юридические вопросы

кто несёт ответственность за ущерб,нанесённый ребёнком ?

мой сын случайно попал камнем в машину,стоящую а детской площадке,где он играл,владелец требует возмещения ущерба,должна ли я платить?
Лия Весна
Тут многое звисит от того как играл ваш сын и соответственно то, что на детской площадке машине наверное делать все таки нечего, в связи с чем можно усмотреть обстоятельства предусмотренные п. 2 ст. 1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Роман Стрелков
Лучший ответ
Родители несут ответственнось, а кто же ещё??
закон на стороне владельца транспортного средства сума ущерба???? как договоритесь с владельцем нет суд решит а вместо камуша мячик ребёнку купите.
Dauren Zhanuzakov
По закону - Вы законный представитель несовершеннолетнего. Соответственно - вы отвечаете за ущерб, причиненный им третьим лицам.
Правда - лучше ждите повестки в суд - доказать, что именно ваш ребенок кинул камень - будет тяжело. (если конечно нет кучи свидетелей)

Вы в свою очередь доказывайте, что автомашина не должна стоять территории детской площадки.
Светлана Ли
да, родители возмещают ущерб.... не доглядели
Пока ребенок не станет совершеннолетним, ответственность несут родители, если не лишены родительских прав
да, твой сын, а не чей то, или отправить сына работать