Ведь Потребители, подавая заявку, по сути заключают договор-оферту именно с агрегатором, а не с исполнителями напрямую.
То же самое - энергосбыт, являясь аналогичным агрегатором, который точно также мог бы списывать и сваливать вину на Поставщиков электроэнергии в случае аварий
Прочие юридические вопросы
Почему агрегаторы услуг типа Яндекса не несут ответственности перед Потребителями, а те же энергосбыты - несут?
Оферту то они направляют "хозяину" товара, а не агрегатору. Вообще - система взята с организации гос. структуры. Когда куча "посредников" (частей цепочки), каждый из которых делает то за что не отвечает. Но, каждый берет отдельную плату за свою "услугу". При этом это может быть небольшая плата и как бы все вроде логично и контролируемо. Это если исходить из условий честной конкуренции и т. п.
Но если "представить" что часто часть такой цепочки принадлежит одному лицу - все резко меняется. Это позволяет делать все что угодно, списав если что все на посредника который за это не отвечает. А так же цена товара сразу становится более интересной учитывая что все допоплаты по факту идут в нее.
Так например последнее время часто интернет магазины (которые находятся через агрегатора и обещают быструю доставку) стали поставлять мои товары службам доставки которые якобы их теряют. А оферта была магазину... А служба доставки как бы оплату и не требовала...
Валерий Рахматов
Позиция понятна. Можно ли говорить в таком случае о несовершенстве законодательства или это все-таки массовые нарушения закона и закон не работает?
"Электросбыт" не аналогичный агрегатор. Это дочерняя организация, специально учреждённая для работы с розничными потребителями в качестве агента. Ему энергетики все необходимые полномочия передали, а он не мог им отказать. А агрегатор такси от посторонних ему таксопарков их брать не будет.
Нууууу, как бы энергосбыт часто сваливает, если вина в поставщике. Если у вас в доме свет отрубился, а в других домах горит, то энергосбыт тут при чем? Это вопрос к местной УК или ТСЖ.