Прочие юридические вопросы
Подскажите кассационная жалоба 10 дней считается с какого момента?
в Гражданском судопроизводстве - с даты изготовления Решения.
Как уже правильно сказали, с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
На практике таким днём признаётся день сдачи дела с отписанным мотивированным решением в канцелярию суда.
с момента вынесения решения - на следующий день срок пошел
Процесс, судя по всему, гражданский?
В соответствии со ст. 338 ГПК кассационные жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Днем принятия судом решения в окончательной форме является день, когда суд изготовил решение в полном объеме (ст. 198 ГПК) .
! День получения решения суда по почте и день оглашения резолютивной части решения днями принятия решения не являются и от наступления указанных событий срок кассационного обжалования не исчисляется.
Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
с момента получения в руки приговора или решения суда, но у вас есть возможность продлить срок написания кассации, если вы письменно запросите протоколы судебного заседания и напишете заявление в суд кассационной инстанции о продления срока, объяснив причину
С момента получения решения на руки. Если ответчик получит решение через два месяца, по у него есть еще 10 дней для обжалования
С даты получения мотивированного решения суда первой инстанции.
Согласно статье 338 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. О том, когда решение будет подготовлено в окончательной форме суд должен был Вам сообщить при оглашении решения. Чтобы не пропустить срок подачи жалобы, Вы можете подать в суд "летучку" - предварительную кассационную жалобу, а после получения решения дополнить ее.