Прочие юридические вопросы

правомерна ли камеральная налоговая проверка юрлица, созданного в этом году и еще не разу не сдававшей декларацию?

Юрий Волков
Не законна! Нужно обратиться с письменным заявлением к вышестоящему руководителю, но не как юрлицо, а как гражданин, испытавший определённые неудобства от незаконных действий проверяющих (чтобы перевести спор в сферу гражданских отношений, подпадающих под ГК РФ и Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"). В этом заявлении указать какой Вам был нанесён ущерб и вред незаконными действиями сотрудников (ФИО, должность) и потребовать:
1. провести служебное расследование инаказать виновных,
2. возместить причинённый ими материальный ущерб и моральный вред в виде упущеной выгоды и перенесённых нравственных страданий (подкрепить мед. справкой об обращении к врачу в связи с уходшением состояния здоровья: гипертонический криз, стрессовое состояние и т п. )
и 3. дать официальный ответ в установленный законом срок.
Послать заказным письмом с уведомлением о вручении и через месяц с дня вручения письма, обратиться в суд с гражданским иском о возмещении нанесённого вреда и признания действий противной стороны незаконными.
В 8 случаях из 10 метод срабатывает и результативно, сам этим пользуюсь!
Ильдар Юсупов
Лучший ответ
Юрий Волков спасибо, сегодня попробую поговорить с инспектором, если конструктивного диалога не выйдет, воспользуюсь Вашими советами.
Налоговая много чего нарушает, придираясь со своими камеральными проверками не выходя из кабинетов, заваливает письмами-требованиями. Но и на неё управа есть---суд. В суде обычно налоговая ничего не может предоставить, потому что всё голословно, никаких подтверждающих документов нет.
Ольга Татур
да, если есть документы от контролирующих органов, свидетельствующие о наличии нарушений в учете
Юлия Зеленова
Юрий Волков это какие документы от каких возможных органов?
Юлия Зеленова кинул ответ в "агенте". Получили?
Камеральная налоговая проверка представляет собой проверку декларации и документов являющихся приложениями к ней. Если декларация в налоговый орган не предоставлялась то что они собираются камерально проверять?? ? В рамках камеральной проверки налоговая вправе запросить дополнительные документы (пояснения к ним) в случае если в данных декларации обнаружены несоответствия. Другого основания НК не дает.
Сергей Бойков
Юрий Волков В том то и дело, что еще никаких деклараций не подавали, юрлицо должно годовую декларацию сдать, т.к. оно на упрощенке. Но налоговая прислала уведомление о вызове налогоплательщика для подписания и получения АКТа!!! (т.е. что, без юрлица уже проверку провели?). К кому обращаться, чтоб налоговиков на место поставить?
Сергей Бойков ну как раз по поводу "без юрлица" никакого нарушения нет, камеральная проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основании документов предоставленных налогоплательщиком в общем порядке предоставления налоговой отчетности, ни о начале, ни о ходе камералки налоговая вас информировать не должна, а вот о результатах вас обязаны проинформировать. Если приглашают для получения акта нужно обязательно сходить (желательно с юристом специализирущимся в налоговом праве) ознакомиться с актом, если есть доначисления, в месте где вас просят расписаться написать "с результатами камеральной проверки несогласен, обоснованные разногласия к акту будут представлены в установленный НК РФ срок" должность подпись, получить на руки ваш экземляр акта и уже на месте внимательнейшим образом проверить не только обоснованность доначислений (а они очень часто бывают необоснованными) но и правильность арифметических рассчетов, Если есть обосн. возражения пишите разногласия на имя рук.налоговой
Сергей Бойков Если руководительналогового органа не внемлет вашим доводам, а вы все же будете убеждены чтои налоговая не права, берете решения руководителя н/о и пишите заявление в суд о признании недействующим ненормативного правового акта (решения). Спортить с налоговой можно и нужно, важно делать это грамотно.