Прочие юридические вопросы

новая налоговая произвела перерасчет за послед. 3 года уже проплаченного транспортного налога мотивируя ошиб. в расчете

район переподчинили к новой налоговой, пошли уведомления о доплате за предыдущие 3 года мотивируя ошибкой в расчетах преждней налоговой, правомерно ли это
TY
Talant Yermekov
162
Вот и у меня аналогичная ситуация. Только вопрос идет об уплате налога на имущество физлица. Есть недвижимость в единоличной собствености. В 2011 году пришло налоговое уведомление о пересчете налога за 2008, 2009, 2010 года. За указанные периоды налоги оплачены в полном объеме и в положенный срок. В настоящий момент идет судебный процесс в связи с обращением ФНС с требованием об уплате пересчитанного налога и пени. Пересчет налога мотивируется тем, что налоговики в 2011 году получили от Федерального БТИ новые сведения о налогооблагаемой базе, а именно об инвентаризационной стоимости моего имущества. В период с 2008 по 2011 года эти сведения налоговой не обновлялись, потому что БТИ не предоставляло сведений. Этот факт установлен в ходе судебных заседаний со слов представителя ИФНС. То есть представители органов гос власти признают, что налог исчислялся ими неверно, в связи с допущенной ими халатностью. Однако, утверждают, что заплатить я все-таки должна, т. к. в законе имеется норма, разрешающая пересчет налога за предшествующие три года. У меня только один вопрос: почему именно я должна расплачиваться за ошибки должностных лиц государственных органов? Сами прошляпили, а виновата Я? Решения по делу судья пока не вынес, но предполагаю, что оно будет не в мою пользу.
Аскар Асылбашев
Аскар Асылбашев
1 785
Лучший ответ
Они всегда правьi.
Жyku
Могут при ошибках, как налогоплательщики, так и налоговые органы (НК РФ)
Евгений Белан
Евгений Белан
94 673
Надо разбираться, что за ошибка. В любом случае, если налогоплательщик не согласен, налоговая обязана в суд обратиться.
забей и всё))
Если было место ошибки, то придётся доплатить. Каждый день начисляется пеня.
Если ошибка действительно была то почему нет.
Это охота на ведьм.
Платить придется, а вот если хотите разобраться надо писать письмо приложить все копии платежек и доказывать. Если докажете все вернут.

Похожие вопросы