Согласно ст. 194 ГПК РФ решение суда - это постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу.
Скажу, что в Российской Федерации любое судебное решение может быть обжаловано - в апелляционном, кассационном или надзорном производстве при соблюдении установленных законом условий (в том числе сроков подачи жалобы) (ст. ст. 320, 336, 376 ГПК РФ) . Нет такого судебного решения, которые не могло бы быть обжаловано в гражданскгом процессе.
Что касается других судебных постановлений, то некоторые из них, действительно, не могут быть обжалованы.
К примеру, в силу ч. 1 ст. 376 ГПК РФ не могут быть обжалованы судебные постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, так как это конечная инстанция при реализации внутригосударственных средств защиты в гражданском судопроизводстве.
Также, не могут быть обжалованы отдельно от судебных решений определения суда первой инстанции, если иное прямо не предусмотрено ГПК РФ и если такое определение не препятствует дальнейшему движению дела (ст. ст. 331, 371 ГПК РФ) . Например, нельзя обжаловать определение суда о возбуждении дела, подготовке дела к судебному разбирательству, о назначении судебной экспертизы и др.
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/
Прочие юридические вопросы
Подскажите! решение какого суда нельзя обжаловать? (гражданский процесс) Желательно со ссылкой на статью.
Если вынесен вердикт-ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ.
того, у которого срок на обжалование пропущен
Статей много в гражданском процессуальном кодексе. Решения суда можно обжаловать по порядку по инстанциям апеляционная или кассационная инстанция, надзорная инстанция в судах субъектов федерации, надзорная инстанция в Верховном суде РФ, решение которого - это последняя инстанция. Дальше только Европейский суд, но он отменяет решения российских судов.