Прочие юридические вопросы

КАСКО,прекращение договора

по ОСАГО при досрочном прекращении договора/например при продаже авто/ часть денег возвращается. А по КАСКО при досрочном прекращении договора в связи с ДТП, при котором машина тотальная и остатки страховая заберет себе, часть денег возвратят?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) " от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 22.12.1995)
(ред. от 17.07.2009)

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В вашей ситуации страховой случай видимо наступил и вам вероятно будет выплачена сумма страхового возмещения.
Anna Piterina
Лучший ответ
А почему они должны возвращать, если (чисто формально) они как бы продолжают до окончания срока страхования страховать машину при её нулевой стоимости и физическом несуществовании, с одной стороны, и полной невозможности наступления страхового случая -- с другой. :)
Pr0100!! Jubanovsskii
Так, мне кажется, Вам просто выплатят по КАСКО в результате утраты машины, о каком досрочном расторжении может идти речь, они ведь свои обязательства исполнят.