Прочие юридические вопросы
Опись имущества!
В квартире проживает семья. Один из членов семьи взял большой кредит, и не выплачивает его. Проценты идут большие. Остальные члены семьи (родственники) не поддерживают отношения с тем, кто взял кредит. То есть просто проживают на одной территории, но не общаются. Из долгового агентства часто звонят, и выясняют, когда человек оплатит, наконец, кредит. Вся процедура длится на протяжении нескольких лет. Через какое-то время, могут прийти люди, и конфисковать имущество того, кто брал кредит, дабы как-то оплатить те самые проценты. Вопрос: "Могут ли забрать вещи тех, которые покупали другие члены семьи (ТВ, ноутбук, дорогостоящие кухонные приборы, холодильник и т.д.), несмотря на то, что они никак не контактируют, и не участвовали во взятии кредита?"
на такие вещи, как ноутбук или ТВ вменяемые люди всегда хранят гарантийки, а к ним прикрепляются чеки. Другого доказательства не надо. Достаточно сказать: это мое, и все. Доказывать обратное - задача пристава.
Пока нет решения суда никто не вправе ничего описывать и конфисковывать.
Приставы могут описать имущество на основании решения суда и тогда вам придется писать заявление об исключении из описи имущества не принадлежащее ответчику.
юля могу и так и так. если вы даже без фамилии но с чеком доказываете что вы покупали то МОГУТ и не забрать. вам надо быть не связанным родственными отношениями. а так вы его просто покрываете а сами пользуетесь кредитом в миллионы рублей вместе - ведь так тоже можно решить....
Чеки на имущество есть? Если там другие ФИО, то неимеют права (А на гарантийном талоне? ДОЛЖНЫ или должна стоять Ваша подпись)
Закон об исполнительном производстве
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом (применимо к имуществу супругов).
Закон об исполнительном производстве
Когда суд решит вопрос о взыскании с должника денежных сумм, то судебный пристав-исполнитель придёт и опишет всё ценное имущество, находящееся в квартире, включая золотые и меховые изделия. Потом гражданам, проживающим с должником, придётся в судебном порядке доказывать, что тот или иной предмет должнику не принадлежит. Без документов, подтверждающих, что предмет приобретён не должником, процесс будет сложным. Требуется ещё и доказать факт раздельного ведения хозяйства. Холодильник-то, вероятно, на всех один, и телевизор.