Прочие юридические вопросы
опись имущества и другие жильцы квартиры
В квартире проживают трое лиц. Разведённые муж и жена и совершеннолетний сын. Ситуация, к женщине пришли приставы на опись имущества. Но в квартире находятся и имущество мужчины и сына. Естественно нигде по документам не написано чей ноутбук, чей телевизор и т.д. Как приставы будут описывать имущество? Брать всё подряд?
Не все подряд,а только то имущество,на которое Вы не сможете представить доказательства,что оно принадлежит Вам или Вашему сыну.
Если у вас установлен порядок проживания в квартире, у вас комната, у сына, БМ или сын с отцом живёт в комнате или с вами, то приставу можете указать где он (они) фактически живёт (вут) и пристав может описать имущество в месте их проживания. Лучше конечно всё ценное вынести из квартиры или запастись документами на вещи (расписки о продаже например маме и мама оставила вам в пользовании имущество и т. д. - фантазируйте и реализовывайте фантазии).
Да, все подряд, если нет доказательств принадлежности имущества кому-либо другому, не жене .
А потом тот, чье имущество было арестовано должен будет подать иск об освобождении имущества от описи ( ареста) и в суде ДОКАЗЫВАТЬ принадлежность имущества ему, а не должнику.
не знаю как это будет происходить на деле, потому что думается мне ,что приставам плевать где чьё, но вообще то имущество, которое было нажито при совместном браке считается общим, т.е. так же принадлежащем мужу, поэтому почему бы его не забрать. ну а так... Вы можете бегать за ними с бумажками (чеками с датами покупки и свидетельством о расторжении брака с датой) и доказывать, что, например, этот ноутбук не его, т.к. куплен после расторжения брака. но вот доказать кем именно куплен уже сложнее. впрочем, если защищать своё имущество, то, думаю, всё будет ок. главное, чтоб Вы и Ваш сын при описи находились рядом и не молчали.