Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
Статья 16. Студенты высших учебных заведений
По медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Приказ Минобразования РФ от 5 ноября 1998 г. N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков"
4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:
по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.
4. Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной) , в соответствии с которой он обучался до отчисления.
Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.
Анализ, я думаю, вы сделаете сами. Удачи.
Прочие юридические вопросы
Была отчислена из института будучи беременной. Почему так получилось? И что можно сделать сейчас? Помогите, пожалуйста
Урмат Эшимканов
спасибо огромное за подробную раскладку!
решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Поэтому для того, чтобы оформить академический отпуск, вам необходимо было обратиться с заявлением на имя ректора вашего университета с прошением о предоставлении вам академического отпуска по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Кроме личного заявления необходимо предоставить документ, подтверждающий те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. В вашем случае - это справка из медицинского учреждения (женская консультация) или листок нетрудоспособности.
Заявление с просьбой о предоставлении для студента или учащегося академического отпуска по медицинским показаниям необходимо подать в отдел кадров (или директору школы) до начала экзаменационной сессии или госэкзаменов
Беременность тут и роды совсем ни при чём, за это не отчисляют, тем более что учились на заочном. Да... тяжело сдавать сессию, но что поделать... не вы одна такая. Вам нужно лично обратиться в свой институт, может есть возожность восстановиться, а здесь что толку спрашивать.
Урмат Эшимканов
Что я не одна такая я прекрасно сознаю - мне об этом говорить нет надобности! Что и где при чем или не при чем не Вам судить и тем паче решать! А если вы не имеете конкретного ответа, лучше вообще воздержаться от него. А толк спрашивать был оправдан с лихвой! Я получила грамотный и развернутый ответ! Советую Вам больше думать и меньше извергать слов по пусту. Удачи