Прочие юридические вопросы

Соседи надомной делают ремонт....

Как-то в этом году все в нашем подъезде начали делать ремонты. Но протекало все в принципе тихо (ну дверь кто-то ставит - но в первой половине дня; ну окна кто-то меняет - но тоже до обеда; сосед с первого этажа [я живу на втором] вообще делал перепланировку: половину стен убрал, а те которые остались обдирал до кирпичей и по-новой все делал; но как-то все происходило днем). Соседи надомной делют ремонт. Сейчас 22.13 они досих пор стучат. Вчера в обед (у меня ребенок 1,5года) я не смогла уложить её спать; соседи долбали стены. ВОПРОС: КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ: в ЖЕК, в МИЛИЦИЮ или СТАРШЕЙ ПО ДОМУ? Сушествуют-же какие-то нормы. ПЛИС!!!!Сил больше нет.
Есть Кодекс административных правонарушений, также в большинстве регионах и крупных городах России приняты собственные законы о тишине в ночное время. Например, в Москве с 10 вечера и до 6 утра запрещается создавать шум, то есть делать ремонт, громко слушать музыку, телевизор, радио, кричать, петь и так далее. Кроме этого зачастую существуют законы, которые не только в ночное, но и в дневное время запрещают издавать звуки выше допустимых значений.

После того как вы написали заявление о нарушении соседом тишины, вы можете рассчитывать на возбуждении дела об административном правонарушении.

Если милиция не в состоянии восстановить ваш покой, можно обратиться непосредственно в суд. Прежде составить акт о том кто, как и когда нарушает тишину. Возьмите в вашей управляющей компании справку, о том кто проживает в шумящей квартире, и со всем этим идите в суд. Так же необходимо иметь доказательства – видео или аудио запись шума или протокола милиции.

Так же если ваши соседи делают какой то глобальный ремонт, есть шанс что осуществляемая ими перепланировка или переоборудование не оформлена надлежащим образом. В этом случае можно начать жаловаться в ЖЭК или ЖЭУ об осуществлении неправомерных действий. Что тоже может привести к наложению штрафов на соседей.

а лучше всего:
- Попытаться вежливо попросить соседей вести себя потише позвонив им или навестив их лично. При этом намекните им, что если шум не прекратится, то вы вызовите милицию.
- Если вразумить буйных соседей не удалось, звоните 02 и вызывайте наряд милиции. Есть большая вероятность, что после приезда милиции веселье прекратится.
- Если же милиция не приехала или же ваши соседи систематически нарушают ваш покой – вам необходимо обратиться к участковому и написать заявление. Участковый проведет воспитательную беседу с нарушителями, или даже наложит штраф.
Артур Айранян
Лучший ответ
В разных регионах нормы об этом могут различаться. Можно поговорить с соседями. можно обратиться за помощью к участковому.
Hamdam Vohidov
Нормы эти региональные. В Москве, например, до 23 могут. И примите во внимание, что ремонт - не только право, но и обязанность собственников и жильцов
Всегда лучше договориться, объясните без ругани о ребенке, скажите, когда он спит, ПОПРОСИТЕ заканчивать пораньше
до 22 они могут делать всё ,что угодно.
в милицию
Пригласите к себе участкового - пусть убедится в невозможности отдохнуть от грохота ремонта.
В статье 20.1 Кодекса административных правонарушений предусмотрено наказание за мелкое хулиганство. Мелкое хулиганство - действие, нарушающее порядок, а порядок можно нарушить и звуком отбойного молотка, перфоратора, громкой музыкой, если действие происходит в не установленное законодателем время суток. Нельзя шуметь с 22-00 до 6-00.
Лично я ночью вызывала милицию. Быстро помогло.
02 вам в помощь. А вообще сходите и скажите им по доброму, что так мол и так, не поймут, тогда идите с жалобой к участковому, пусть принимает меры.
Бесполезно, по закону они имеют право ремонтировать до 23.00
Елена! Могу только посочувствовать Вам, у нас тоже так было. Но по закону до 23:00 имеют право шуметь. И никто не поможет - ни старшая по дому, ни милиция. Если только попытаться с соседями поговорить, но думаю, вряд ли чего-то добъетесь. Терпения Вам и быстрейшего завершения этого пресловутого ремонта!