Прочие юридические вопросы

могут ли отчислить?

Могут ли отчислить за одну двойку в первом полугодии 10 класса, если нет проблем с поведением и по остальным предметам оценки положительные и т.п.
Не могут отчислить, но могут назначить на каникулы дополнительные консультации. Если во втором полугодии двойка не исправляется, тогда школа должна предложить остаьтся на второй год.
Юлия Полозкова
Лучший ответ
Врятли. Пересдай и не мучайся.
Natasha Beilin
Навряд ли.. . понимаешь, отчисления ученика из школы - это длительный и тяжёлоёмкий процесс.. . Вот что гласит закон:
"По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.
Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения”.

В качестве грубых нарушений можно отнести:
• непосещение в течение определенного времени занятий без уважительных причин (прогулы) ;
• оскорбление участников образовательного процесса и посетителей школы (указать, в каких формах) ;
• неправомерное поведение, приводящее к нарушению образовательного процесса (так называемый срыв уроков) ;
• применение физического или психического насилия к участникам образовательного процесса;
• употребление и распространение алкоголя, табачных изделий, наркотических и психотропных веществ.

Отчисление применяется только тогда, когда дальнейшее пребывание обучающегося в школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, а также нормальное функционирование школы.
В том случае, если ученик неоднократно и грубо нарушил устав школы, но дальнейшее его поведение не подпадает под указанные выше основания (т. е. ученик осознал свою вину, раскаялся, и у администрации школы нет объективных причин рассматривать его в качестве потенциального нарушителя в будущем) , отчисление недопустимо.

Без соблюдения всех перечисленных выше требований отчисление ученика из общеобразовательного учреждения должно быть признано неправомерным. При этом виновные должностные лица могут понести предусмотренную законом ответственность.

Учись хорошо, и не забивай голову подобный вопросами. Удачи =))
Бахтан Исаков
на сколько я знаю на второй год не кто не оставляет. Отчислить не могут т. к. школе это не выгодно. прилежного ученика отчислять. Подойди ку преподавателю и пересдай.