Прочие юридические вопросы

Могут ли отчислить из колледжа если часто болеешь по справке

Mariam Muradyan
Это не основание для отчисления.
Олег Синцов
Лучший ответ
Могут, если после болезни- не были закрыты "хвосты".
В соответствие со ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Таким образом, законодатель не предусматривает прекращение образовательных отношений в связи с болезнью обучающегося, а лишь за не выполнение учебного плана, т. е. если промежуточные аттестации будите проходить без академических долгов, то оснований для беспокойства нет.

В случае, если в следствие болезни возникли академические долги, то с администрацией образовательного учреждения следует согласовать сроки их ликвидации.

Кроме того, в соответствие с п. 12 ч. 1 ст. 34 указанного Федерального закона в случае болезни имеете право на академический отпуск.
По болезни -нет, по академической задолжности -да.
Aziz Veysalov
если неаттестация то со справкой выйдешь и не важно есть справка или нет.
Чулдум Эрес-Оол
Могут предложить академотпуск в таком случае - но бывает, что и отчисляют "по состоянию здоровья". Так что договаривайтесь с деканатом, чтобы не допускать такой ситуации - на предложения брать академотпуск советую не соглашаться. Удачи!